20 Апреля, Суббота, 10:18
+19°

доллар 93.44
евро 99.58

Здоровые зубы -залог здоровья!


Сегодня  тема нашей беседы  -« Как сохранить  зубы здоровыми».Мы пригласили  к обсуждению этого вопроса  главного врача  стоматологической клиники «Аполлония»,кандидата медицинских наук Кравцову Анжелику Викторовну. В нашем разговоре также принимают участие жители Волгограда Егорова Любовь , Гребенникова Ирина, Шипилова Татьяна .

Никому не секрет, что открытая  белозубая улыбка –это   символ привлекательности .Кроме этого  здоровые зубы – огромная польза для здоровья всего организма, так как  проблемы с зубами обязательно отражаются на состоянии всего организма.
 
Кравцова А.В.
- Регулярная забота о гигиене полости рта и здоровье зубов поможет  предотвратить многие болезни и сохранить здоровье на долгие годы.Потому что   во рту и на зубах живет множество  различных микробов. И  при плохой гигиене полости рта  эти микробы легко могут проникнуть в сосуды десен, а  потом   и   в общую систему кровообращения. В  результате   поражаются стенки артерий,  идет их воспаление и утолщение, что нарушает кровообращение . К чему все это может привести?   Повышается риск инфаркта миокарда .
Во-вторых.Плохо, если вы чистите зубы один раз в день. Легко при этом  "заработать"  кариес , а он  также опасен для сердца, как источник  инфекции полости рта. У таких людей часто бывают ангины, микробы переходят из кариозных полостей на миндалины. А ангина имеет способность давать различные осложнения-  на сердце, суставы. 

Именно  поэтому   и говорят, что  здоровые зубы -залог здоровья? 

Кравцова А.В.
-Если   ваша улыбка далека от совершенства, есть разрушающиеся зубы или вам их удаляли – вы можете столкнуться  с проблемой пищеварения.Из-за нарушения пережевывания пищи появляются    гастрит , колит и дискомфорт в животе . 

В полость рта зачастую  попадают болезнетворные вирусы и микробы. От них нужно постоянно избавляться.  Регулярно чистить зубы и язык, применять специальные растворы для полоскания рта , пользоваться зубной нитью. При такой правильной гигиене    вирусы   и микробы погибнут. А  те, кто плохо следит за зубами, имеют сниженный   иммунитет ,  поэтому часто  болеют простудами и  различными инфекциями.
К большому   сожалению,  очень многие  взрослые люди не умеют ухаживать за зубами. У большинства  не  хватает терпения утром и вечером чистить зубы по 3-5 минут. Но ведь  это залог здоровых зубов   и  здоровья в целом. 

-Что бы Вы рекомендовали   нашим читателям  для сохранения зубов ?

Кравцова А.В.
-Эти  правила нужно соблюдать ежедневно и не забывать о них.
После каждой трапезы и перекуса обязательно полощите рот водой, если нет такой возможности-  рекомендую пожевать немного жевательную резинку.Утром и вечером  надо чистить зубы не менее 3 минут,при этом очищать язык,щеки,десны.Для поддержания гигиены рта и укрепления десен  советую  пользоваться   ополаскивателями для рта.
Зубные флоссы- важный элемент  для   поддержания зубов в порядке. Нити   удаляют частицы пищи между зубами, предотвращая размножение микробов.
Как врач советую  регулярно посещать врача- стоматолога.  Даже если ничего не болит, проходить осмотр важно  для предотвращения  дальнейших заболеваний полости рта.
И не стоит забывать, что правильная гигиена-это правильная зубная щетка, которую постоянно надо менять. Тогда ваши зубы   долго будут красивыми и здоровыми  много лет.

Своим мнением делятся   участники встречи за « круглым столом».
Егорова Л.
-Благодаря своему жизненному опыту понимаю, насколько важны здоровые зубы. Независимо от возраста  хочется иметь красивые  зубы. Ты всегда без стеснения можешь улыбаться, общаться , принимать пищу. Совсем все по-другому, если зубы больны или тем более  каких-то уже нет. В этом случае улыбаешься сдержанно,   разговариваешь, сжав губы. Становится   проблемой и прием пищи. Многие продукты надо тщательно пережевывать,  а если зубов нет, но  это сделать невозможно. Вот и получаешь  в придачу- больной желудок. Зубы надо очень беречь. Сохранишь зубы- сохранишь здоровье.
Шипилова Т.
- Всегда, еще с детства, любила «натирать» зубы зубной пастой. Не знаю, но почему-то нравилось это. Своего сына  тоже старалась  к этому приучать. Такая привычка помогла нам  сохранить зубы . Не секрет, что большинство людей не идут к стоматологу, потому что боятся. Боятся лечить зубы. Честно говоря, не всегда   приятная эта процедура.  Но посещать врача надо, если хочешь быть здоров.
Гребенникова И.
-Мы, в первую очередь,сами должны  заботиться о своих зубах. Правильно ухаживать за ними,   регулярно  посещать врача- стоматолога . Хорошо было бы, если в детских садах, в школах организовывали    лекции или уроки  на эту тему.Дети с ранних лет  должны    научиться правильным привычкам. Ведь здоровье закладывается с детства.

В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.