29 Марта, Пятница, 13:54
+14°

доллар 92.26
евро 99.71

Нездоровый образ жизни может вызвать гипертонию



Развитие гипертонии  провоцирует немало обстоятельств .Если следить  за состоянием здоровья, то   можно предотвратить развитие заболевания, отмечают медики. Немаловажное правило: после 40 лет  надо регулярно проверять уровень артериального давления и сахара в крови, независимо от самочувствия. Это позволит определить, находятся ли кровеносные сосуды под угрозой разрушения  из-за повышенного давления. Важно снизить риск сердечного приступа, инсульта и других заболеваний. В  силах любого человека  минимизировать риск  развития   недуга.
Что же может спровоцировать  гипертонический  криз?  Причин может быть много. Это- резкая смена погоды, стресс, избыточное потребление соли, воды и алкоголя,  самостоятельная отмена  приема препаратов,  снижающих артериальное давление, и простуднеы заболевания - заболевания почек, мочевого пузыря.
О повышении давления могут сигнализировать разные симптомы.  Может быть резкая головная боль, головокружение, тошнота, шум в ушах, тяжесть в области сердца и даже ухудшение зрения.

Мы, конечно, не можем повлиять на свой возраст, но можем повлиять на свой образ жизни. Для этого надо придерживаться  нескольких правил.

Следите за своим весом.
Самый  лучший способ уменьшить давление- это похудеть. Потеря дополнительного и лишнего веса предотвращает кровяное давление.

Соблюдайте сбалансированную диету.
Здоровая пища  поможет вам держать ваше кровяное давление  под контролем. В вашем рационе должны быть  фрукты, овощи и как можно меньше жиров и сахара.

Ограничьте употребление соли
Старайтесь не добавлять соль в свои блюда.

Занимайтесь спортом
Физическая  активность   очень важна при гипертонии. Недостаток движения и мускульных нагрузок способствует вялости дряблости мышц и уменьшению мышечной массы. Физическая активность должна составлять минимум 30 минут в день. Быстрая ходьба также  помогает снизить кровяное давление и защищает сердце.

Следите за своим давлением
Измеряйте его регулярно. В случае повышенного давления обязательно проконсультируйтесь с врачом и следуйте его рекомендациям.

Откажитесь от вредных привычек
Злоупотребление алкоголем может привести к развитию гипертонии.Врагом кровеносных сосудов является и курение. Самый лучший совет- бросить курить.

Старайтесь  избегать стресса
Стресс ведет  к повышению кровяного давления А это чревато  сердечными заболеваниями.  Постарайтесь справляться со стрессом.

Посмотрите на свои привычки , внесите в них изменения. Здоровый образ жизни поможет вам  предотвратить  гипертонию.
pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.