20 Апреля, Суббота, 11:39
+20°

доллар 93.44
евро 99.58

Формула долголетия

От   чего зависит здоровье человека?  Безусловно, от многих факторов. Но не менее важным   фактором  в поддержании   своего здоровья является  ведение   здорового образа жизни. А именно, система поведения человека, которая обеспечивает ему  физическое, душевное благополучие и активное долголетие.
Здоровый образ жизни по   опыту  сотен людей, помогает справляться с   трудностями,  успешно реализовывать свои планы. А крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радости жизнь.
Сегодня наши собеседники- волгоградцы,  чей возраст уже  перешагнул     отметку 80.

Кривега Ю.А.,83 года.
-Затрудняюсь   однозначно сказать, что  именно помогает мне  жить. Наверное, в первую очередь, то ,что я всегда в движении и активна. За свою долгую жизнь  я пережила многое. Была война, голод, нас, детей , в семье было  10 человек. Но мы не унывали и верили в лучшее. С ранних лет   трудились, помогали маме,  когда отец был на фронте. Еще  будучи школьницей , уже работала во время каникул, чтобы помочь семье.  Эта закалка   и  любовь к труду с детства  помогли мне быть  активной и до нынешнего времени.  
Конечно, годы берут свое. Но я  стараюсь   поддерживать  свое  здоровье.   Считаю, что нужно всегда быть в движении, не будешь двигаться- будет хуже.  Я стараюсь , в меру своих сил, работать и на дачном участке, помогаю своим детям. По утрам обязательно делаю небольшую разминку  в виде упражнений для рук, ног. Это дает  очень хороший  результат, становится легче.
Много читаю, помогаю заниматься по разным предметам внуку. Это, кстати, отличная тренировка  для сохранения  памяти . До сих пор могу решать задачи по высшей математике. Память, к счастью, не подводит.
Считаю, что  в таком  возрасте ,надо   с вниманием   относиться и   к своему  рациону питания.  Организму в 80-летнем возрасте  трудно справляться  с    большими  нагрузками на  пищеварительную систему ,есть     жареное, мучное, сладкое.  Я всегда ем понемногу и более легкую и полезную пищу.
И каждый день   обязательно  выхожу на улицу , независимо от погоды. Если даже до магазина можно доехать на городском  транспорте, я иду пешком, чтобы немного себя взбодрить.
Наверное все вместе- движение ,питание, умственная зарядка , прогулки , поддержание своего здоровья    и помогает мне  жить.

Жукова М.А.,80 лет.
-Мне, порой ,кажется, что и нет этих 80.  До недавнего времени ездила на дачу, работала там.
Сама хожу в магазин, сама готовлю. Ежедневно гуляю , прогулки  на свежем воздухе  как бы бодрят, потом и сон лучше.. При необходимости  обращаюсь к врачу, за  своим здоровьем слежу.Когда  активен и в движении- и чувствуешь себя моложе.


Синяева,Г.Н. 82 года.
-Для меня движение-это жизнь.И моим основным правилом в жизни стали постоянные прогулки.Я ежедневно совершаю прогулки.Несколько
часов  на свежем воздухе - и самочувствие  лучше. Кроме этого смотрю  телевизионные передачи, где врачи советуют как нам,пожилым людям, правильно питаться,чтобы жить долго. Совет употреблять больше овощей, фруктов, орехов, творога взяла себе на вооружение. Стараюсь исключать жирную и жареную пищу. Как говорят специалисты, нам, после 80,нужна правильная еда. Главное -надо любить себя и беречь свое здоровье.
pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.