16 Апреля, Вторник, 23:35
+16°

доллар 94.07
евро 99.93

«Хочешь быть счастливым -будь им!»



Иловлинский район- численность населения – 33303 человек, в составе- Иловлинское городское поселение и 13 сельских поселений. 
Медицинские  услуги на территории района оказываются в подразделениях ГБУЗ «Иловлинская   центральная районная больница»: стационар на 121 койку, детская и взрослая поликлиники, Логовская  районная больница ,3 участковых больницы,  Качалинская  врачебная амбулатория и 23 ФАПа.  



Сегодня   одним из главных и приоритетных проектов    в регионе остается  развитие   медицинской сферы.  Это направление  находится  на особом контроле губернатора  Волгоградской области  Андрея Бочарова.  Важнейшим звеном в системе здравоохранения,-считает глава региона ,- являются оказание первичной медицинской помощи, качественная работа ФАПов, поликлиник, районных и участковых больниц; профилактическая разъяснительная работа с населением; вопросы полноценной реабилитации; качественные медицинские обследования жителей Волгоградской области вне зависимости от мест проживания.
Наше выездное интервью  с главным врачом  Иловлинской ЦРБ  Чуйкиным Сергеем Николаевичем.

-Сергей Николаевич ,     какие изменения произошли  у вас ,в Иловлинской  центральной районной больнице ,   за последнее время?
-За последний год у нас  изменений много. Первое -это  поступление оборудования, необходимого для  диагностики, лечения пациентов. Мы получили новый хирургический операционный стол, который уже введен в эксплуатацию.Наличие такого оборудование- обязательный атрибут  в современной операционной. До конца года получим    многофункциональный дефибриллятор- аппарат ,с  помощью которого можно вернуть к жизни пациентов после остановки сердца.  Ожидаем два кардиомонитора и    аппарат ИВЛ   в реанимационное  отделение.
 Если говорить о бригадах скорой медицинской помощи, то у нас ранее работало три бригады скорой  медицинской помощи – в поселке Лог и две бригады- в Иловле. В этом году дополнительно введена еще одна   бригада скорой помощи. Кроме того, мы получили санитарный  УАЗ и планируем получить еще две машины.Это очень важно в условиях районного центра, так как немало  жителей района проживают на отдаленных  участках .
  На ближайшие два года в наших планах- заменить рентгеноборудование. В поликлинике- флюорограф, в стационаре-рентген-аппарат.По строительству  фельдшерско-акушерских пунктов на территории  Иловлинского  района-   на 2020-2021 год запланировано строительство  ФАПа в станице Качалинская,  а в последующие два года -еще 4.
Все это   позволит повысить доступность и качество первичной медицинской помощи  жителям  сельских поселений.

-В Волгоградской области   реализуется программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которая направлена  на поддержку и закрепление  специалистов на селе.  У  вас в районе  работает  эта программа   и как обстоят дела с кадрами в вашей больнице?
- В этом году мы  закрыли этот вопрос  на все 100 процентов.Приняли на работу 8  сотрудников. А именно: участкового терапевта-хутор Медведевский, хирурга- в ЦРБ, 2 фельдшера на ФАПы-   Авиловское сельское поселение  и хутор  Краснодонский, 4 фельдшера-  на станцию    скорой медицинской      помощи.
Есть, конечно  и   незакрытые вакансии. Нужны еще  участковые терапевты,   участковый врач-педиатр, узкие специалисты,средний медперсонал, лаборанты.
 
-Что Вы можете сказать о доступности медицинской помощи  населению Вашего района. 
- Любой житель района может   записаться к врачу   через колл-центр ЦРБ, либо или  прийти и записаться   в регистратуре. Кому как удобно. Все  специалисты  закреплены за населенными пунктами  района. Утвержден график выезда  медработников для осмотра населения.  В труднодоступные  населенные пункты выезжают мобильные бригады.
Волгоградская область, в том числе и наш Иловлинский район, активный участник  всероссийской  акции #ДоброВСело. В рамках  выполнения этой  программы  мы работаем  с поликлиникой N 30 Волгограда.  Специалисты осуществляют выезд в населенные пункты согласно утвержденного  плана-графика  Один раз в месяц  проводят  обследование  жителей района,  профилактические беседы.

- Вы согласитесь с таким утверждением, что здоровье  человека  в большей степени зависит от самого  человека: его среды обитания, питания, образа жизни. 
-Да, конечно. И в этом  есть одна большая сложность – менталитет наших  людей. Что касается здоровья- здесь не нужно самопожертвование.Нужно заботиться о своем здоровье . Сейчас большинство пациентов относятся к диспансеризации, как к очередной формальной обязаловке, совершенно им не нужной.  А ведь это просто обследование, которое поможет выявить факторы риска заболевания людей. По итогам всех этих обследований, если возникают подозрения на какие-либо заболевания ,пациенты могут перейти на второй этап обследования. И проводится она ради самих людей. Каждый человек должен понимать и осознавать, что , в первую очередь, он должен сам  побеспокоиться о себе и своем здоровье.

-Сергей Николаевич,  в продолжение темы сохранения здоровья, как  у вас пропагандируется здоровый образ жизни?
-Эту работу проводит отдел медицинской профилактики. На них и возложена обязанность  пропагандировать здоровый образ жизни среди населения района.
О предстоящих акциях  мы извещаем население  района через районные СМИ, будь то  вакцинация  или диспансеризация, или  плановые медосмотры  . Эту же информацию  наши пациенты могут увидеть на стенде информации в ЦРБ, на  сайте  ЦРБ района.

- Есть ли у вас в  ЦРБ возможность оказывать медицинскую помощь жителям района с серьезными заболеваниями, когда промедление может стоить  жизни?
- Главное в нашей работе -выявить людей, нуждающихся  в оказании медицинской помощи,  и  чтобы лечение было получено вовремя. Наша задача и обязанность оказать срочную медицинскую помощь   таким пациентам, что мы и делаем. В очень серьезных случаях,  доставляем   тяжелобольных пациентов  в Волгоград- в ведущие больницы региона- больницу 25, кардиоцентр, перинатальный центр и т.д. В экстренных случаях доставка больного осуществляется с помощью санавиации.

-Сергей Николаевич,как Вы считаете -главный врач-это медицинская должность или все-таки административная?
-Главный врач, я считаю, должен оставаться хорошим специалистом, врачом. Но  работа на этой должности требует знаний финансов, экономики, аудита. То есть главврач- еще и менеджер. Он должен знать, что творится в хозяйственной части учреждения, обладать организаторскими способностями. За год своей работы в должности главного врача, многому научился и  продолжаю учиться  , помимо своей профессиональной  деятельности.

- В завершение  нашей беседы, что бы Вы посоветовали нашим читателям для сохранения здоровья.
-Я бы сказал так; «Хочешь быть счастливым -будь им! Счастье- это, в первую очередь, наличие здоровья. Живите плодотворно, будьте оптимистами и  по-настоящему  счастливыми."
-
-





В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.