24 Апреля, Среда, 13:27
+21°

доллар 93.29
евро 99.56

Ювелирная работа: 220 жителям Волгоградской области сохранили жизнь после инсульта


Правило «золотого часа» и умелые руки волгоградских медиков: с начала этого года 220 жителей региона прошли тромболизисные процедуры, которые выполняются в первые минуты после инсульта. Данные манипуляции относятся к категории высокотехнологичной помощи, и ее вполне активно оказывают в волгоградских клиниках. Как сообщили порталу «Все для Вас» в облздраве, в прошлом году специалисты провели 197 подобных вмешательств, в текущем году – уже свыше 200. И каждая такая процедура лишь позволяет наращивать опыт в использовании передовых методы лечения инсультов, еще вчера считавшихся приговором для пациента.

- С 2018 года на базе больницы скорой медицинской помощи №25 Волгограда начали проводить операции, которые позволяют минимизировать последствия мозгового кровоизлияния. Врачи выполняют оперативное лечение ишемических инсультов (тромбоэкстракцию) - это высокотехнологичная процедура удаления тромбов, признанная наиболее эффективным способом, - пояснили в региональном комитете здравоохранения. - Для нашей области это достаточно новый вид высокотехнологичной медпомощи: в прошлом году было выполнено всего пять таких операций, а в текущем году — уже 14.

Увеличить охват пациентов таким видом медпомощи позволяет развитие диагностики и модернизация учреждений здравоохранения, считают эксперты. В продолжение этой работы в 2019 году на базе больницы имени Фишера в Волжском начал работу первичный сосудистый центр для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Клинику оснастили новейшим оборудованием, позволяющим выполнять раннюю диагностику сосудистых катастроф и оказывать своевременную помощь. В 2020 году здесь же планируется открытие регионального сосудистого центра с использованием эндоваскулярных технологий лечения и двумя кардиологическими отделениями с палатами интенсивной терапии.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями входит в число региональных приоритетных и национальных проектов. По планам региональных властей, в ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Волгоградской области запланированы 42 основных проекта на общую сумму 13 миллиардов рублей.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.