29 Марта, Пятница, 13:39
+14°

доллар 92.26
евро 99.71

В селе под Волгоградом открыли долгожданный современный ФАП


Как стало известно порталу «Все для Вас», накануне в селе Красный Сад Среднеахтубинского района Волгоградской области открылся долгожданный фельдшерско-акушерский пункт. Теперь получать качественную и своевременную медицинскую помощь смогут более 800 жителей этого села и других ближайших населенных пунктов. 

Как рассказали в облздраве, старый ФАП, располагавшийся в помещении, построенном в 50-е годы прошлого века, не отвечал современным требованиям. Построенный по региональной госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» новый здравпункт уже укомплектован всем необходимым оборудованием: электрокардиограф, дифибрилятор, анализатор уровня сахара и экспресс-анализатор кардиомаркеров.

Техника сможет передавать оперативные данные в службы скорой помощи. В новый ФАП смогут выезжать мобильные бригады и проводить УЗИ-исследования. К зданию также подведены Интернет, газ и водоснабжение. Приведена в порядок территория возле медучреждения: обустроены дорожки для посетителей, высажены деревья и кустарники, разбиты клумбы.

- Кадровый вопрос также решен, - заверили «Все для Вас» в региональном комитете здравоохранения. - В Красном Саду будет работать молодой специалист, ставший участником региональной программы «Земский фельдшер». Мария Гасс выбрала работу на селе, это позволит ей повысить свою квалификацию и получить подъемные полмиллиона рублей. 

Напомним, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами является важной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» и находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. Так, по программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор» до конца 2019 года сельские медицинские учреждения Волгоградской области пополнят 149 специалистов. Кроме того, в регионе ведется целевой набор - за последние три года подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в сельские районы.

Всего же до 2024 года в рамках реализации губернаторского проекта по созданию современных основ системы здравоохранения региона предстоит возвести свыше сотни ФАПов.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

1 комментарий

  1. Николай 18 октября 2019 16:22
    Наконец то у нас в селе будет свой собственный фельдшерский пункт с нормальным, новым оборудованием. Очень радует, что лечиться теперь можно будет дома, а не мотаться в центр каждый раз. Побольше бы таких хороших новостей и положительных изменений в нашей области.
Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.