19 Апреля, Пятница, 05:33
+12°

доллар 94.09
евро 100.53

Здоровье начинается с детства




Формировать  навыки здорового образа жизни ,   желание   в регулярных занятиях физическими упражнениями   нужно и важно  начинать с детского  возраста.Сегодня мы решили   обсудить эту тему . А именно- здоровый образ жизни, и как спорт и физическая культура   помогают в этом и какие есть возможности   для охраны  здоровья.Наши собеседники за "круглым столом": заместитель  главного врача  по медицинской части  ГУЗ «ДКП N 15» Павлова Наталья Анатольевна, председатель Добровольного Спортивного Общества «Ротор» Зорин Филипп Франкович  ,   мама 9 -летнего  Ярослава  - Кривега Юлия  Павловна.

 О том, как связаны спорт и здоровье детей, свидетельствует медицинская статистика. Умственные нагрузки в школе, постоянное сидение за компьютером или перед телевизором дома ведут к тому, что организм не получает физической разрядки.  Именно молодым и растущим людям необходимы постоянные нагрузки и движение. Занятия   физической культурой –это  один из   методов   укрепления здоровья.
Наш первый собеседник – председатель ДСО «Ротор» Филипп Франкович   Зорин:
-Одним из первых наших проектов стало Региональное Общество Тренировочно-Оздоровительного  Развития, уже по названию которого можно понять, что деятельность ДСО неразрывно связана с тематикой нашей встречи. Но обо всём по порядку. Начнём с того, что без малого 10 лет назад существовала реальная вероятность исчезновения всеми нами любимого «Ротора». Именно тогда мы вместе с единомышленниками, большая часть которых является бывшими игроками и сотрудниками этого клуба, решили создать свою НКО. Основной деятельностью нашей общественной организации стало развитие различных видов спорта и работа с подрастающим поколением. 
Первым    шагом  стала помощь в создании секций в различных образовательных учреждениях в разных районах города. Несколько преподавателей физической культуры и педагогов дополнительного образования стали добровольцами нашей некоммерческой организации и начали работу с такими секциями в своих школах. Первым видом спорта стал мини-футбол. Позже появилась художественная и эстетическая гимнастика, а также лёгкая атлетика и волейбол. 

– Отличный стимул для здорового образа жизни уже со школьных лет! Именно эту цель вы преследовали?
-Хочу отметить, что не каждый воспитанник секций, работающих под флагом ДСО «Ротор», впоследствии стопроцентно станет профессиональным спортсменом. Однако, уже сейчас мы можем с уверенностью говорить о том, что, помимо прививания правильного и здорового образа жизни, и даже скорее именно благодаря ему, наши ребята показывают ещё и высокие спортивные достижения.
Если ребёнок и его родители стремятся к здоровому образу жизни и правильному физическому воспитанию – это уже победа..  На самом деле  мы уверены, что ребята, занимаясь любимым видом спорта в своей школе, обязательно смогут добиться ещё и высокого спортивного результата. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, это шаговая доступность. Ребёнку не придётся ездить на тренировки на другой конец города. Во-вторых, придя на занятия в родную школу после уроков, в качестве своего тренера он увидит хорошо знакомого педагога, который в большинстве случае ещё и является его учителем физической культуры. Как показывает практика, всё это приводит к успеху. Поэтому даже девиз ДСО «Ротор» звучит следующим образом: Мы делаем из обычных школьников настоящих спортсменов.
 А  этим летом, благодаря сотрудничеству с нашими партнёрами, несколько сотен юных спортсменов, занимающихся в школьных секциях под нашим флагом, побывали в детских оздоровительных лагерях, где вместе со своими вышеупомянутыми преподавателями и тренерами смогли поучаствовать в учебно-тренировочных сборах. Мы же, в свою очередь, доложили о данной летней практике наших подопечных во время заседания Волгоградской областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, организовав в рамках её проведения собственную интерактивную площадку.

На примере  рассказа  нашего первого собеседника видно, что  занятия   спортом – правильный путь   к здоровому образу жизни. 
Своим мнением делится   еще один участник нашей  встречи - заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ « ДКП N 15» Павлова Наталья Анатольевна:
-Не буду  отрицать, что в настоящее время  существует  немало    отрицательных   факторов, влияющих  на   здоровье детей.   Экологические факторы,  постоянные , а, порой   , чрезмерные   нахождения за компьютером,элементарное  отсутствие  прогулок на свежем воздухе   ослабляют   здоровье маленького  человека. Поэтому немаловажно   укреплять защитные силы организма ребенка, повышать его   иммунитет. А именно-  добавить ребенку  побольше физической активности.
Чем раньше ребенок  начнет  заниматься физкультурой и спортом, тем больше будет пользы для  его  физического и психологического здоровья  . Физическая   культура положительно влияет на рост, развитие и укрепление детского организма. Безусловно родители должны проявлять заинтересованность в том, чтобы в режиме дня детей ежедневно предусматривалась двигатель­ная активность. Если меры по укреплению здоровья ребенка, про­водимые в детском саду, дополняются ежедневными упражнения­ми и подвижными играми в семейных условиях, у него развиваются индивидуальные склонности и интересы. Движение, физкультура и спорт  -  необходимы  для растущего организма.  Спорт способствует укреплению иммунитета. Благодаря занятиям   спортом  улучшается состояние сердечно-сосудистой и нервной системы. Занятия   физкультурой улучшают внимание и познавательные способности детей.

Никому  не секрет, что малоподвижный образ жизни современных детей вызывает крайнюю озабоченность у врачей и педагогов. Спорт в детском возрасте -это залог будущего здоровья, именно поэтому  он является   очень важной составляющей процесса всестороннего воспитания  ребенка. Грамотные физические нагрузки влияют на формирование у детей  правильной осанки, иммунитета, мышечного корсета, выносливости. Что в совокупности  положительно влияет на здоровье.
 И это подтверждает  наш третий собеседник- мама 9 –летнего Ярослава-Юлия Павловна Кривега:
-Своего  ребенка   я  записала  в спортивную секцию по нескольким  причинам.
Во-первых: общее оздоровление сына. Так   как у ребенка проблемы  со зрением ,мы отдали его в большой теннис. Этот вид спорта  хорошо тренирует мышцы глаз (из-за того, что мяч в игре находится то близко, то далеко, и за малое количество времени быстро меняет свою траекторию в воздухе).Плюс ко всему тренируется концентрация внимания (что важно уже в учёбе), а  Ярослав  очень рассеянный.Тренируется координация движений.Стоит земетить, что мой сын  с удовольствием  идет на  каждую тренировку. 
Наша семья старается как можно чаще гулять по  вечерам ,  в выходные. Это-  велосипедные прогулки, подвижные игры со сверстниками на площадке,  катание на санках зимой. Результат налицо- мы стали меньше  болеть.
Во -вторых, я считаю,  немаловажным аспектом   является общение. В наш век стремительных  технологий, ребёнок очень много времени проводит за учебниками, различными гаджетами, компьютером. Мы не исключение. Дети стали мало общаться. Они не умеют знакомиться, находить общие темы для разговора. Мы не исключение. А  спортивная секция это еще и языковой контакт со сверстниками, уже по общим интересам. Дети связаны одним общим увлечением.
Борьба в спортивных соревнованиях развивает волю, рождает стремление к будущим победам и достижениям. И самое главное-это отличное подспорье в укреплении здоровья.

Для каждого ребенка самым главным примером и мотиватором в жизни являются родители, на которых они стремятся во всем быть похожими, поэтому здоровый образ жизни должен начинаться именно с них. 
 Здоровье – это наш дар. Необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами. Здоровый образ жизни для детей – это  основополагающий фактор физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе.
pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.