29 Марта, Пятница, 17:01
+12°

доллар 92.37
евро 99.53

В 2019 году более 670 тысяч жителей Волгоградской области проверят на ВИЧ


Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Волгоградской регионе в 1,7 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации, сообщил порталу «Все для Вас» главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Олег Козырев. По данным Центра, в прошлом году медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию в нашем регионе прошли более 660 тысяч человек или 26% от общей численности населения, что является одним из лучших показателей в стране. В этом году планируется обследовать уже более 670 тысяч жителей региона. 


- На сегодняшний день «Волгоградский Центр СПИД» оснащен необходимым оборудованием и полностью обеспечен лекарственными препаратами для бесплатного лечения ВИЧ-пациентов. Около 70 процентов находящихся на диспансерном учете больных такое лечение уже проходят, - добавил Олег Козырев. 

Напомним, буквально накануне в Волгограде завершился региональный этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», целью которой является привлечение внимания граждан к проблеме распространения вируса иммунодефицита человека. В течение трех дней бесплатную экспресс-проверку на ВИЧ/СПИД прошли 1076 жителей областного центра, Волжского, Камышина, Урюпинска и Михайловки. Помимо тестирования на ВИЧ, которое проводится в условиях строжайшей анонимности и совершенно бесплатно, экспедиция также призвана развеять страхи и необоснованные опасения, чтобы не допускать дискриминацию людей, живущих с ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования - брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой - побывают в 191 городе сорока регионов России. Яркие автомобили привлекают внимание тех, кто в обычной жизни не задумывается о прохождении тестирования. 


- ВИЧ - это не приговор, своевременное лечение антиретровирусными препаратами позволяет дожить до глубокой старости, – рассказала председатель Волгоградской областной Думы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Наталья Семенова. – Масштабная кампания по профилактике ВИЧ-инфекции в Волгоградской области ведется круглогодично на системной основе. В эту работу вовлечены различные учреждения здравоохранения, а координацию и методическую поддержку осуществляет региональный «Центр СПИД». Волгоградцы первыми в стране начали проводить мероприятия, разъясняющие необходимость лечения, с ВИЧ-инфицированными, находящимися в исправительных учрежденияхПредпринимаемые меры дают эффект: в 2019 году отмечено снижение заболеваемости, в целом, по Волгоградской области на 18% – это очень внушительные цифры.

Волгоградская областная Дума


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.