20 Апреля, Суббота, 10:44
+20°

доллар 93.44
евро 99.58

Пять жителей Волгоградской области подхватили крымскую геморрагическую лихорадку


Ситуация с заболеванием крымской геморрагической лихорадкой в Волгоградской области остается спокойной: представители регионального Управления Роспотребнадзора сообщили порталу «Все для Вас», что обращаемость населения в медицинские организации, пострадавших от укусов клещей, не превышает среднемноголетних значений. 

- С начала сезона активности клещей в медицинские организации обратилось 1294 человека, что находится на уровне среднемноголетних показателей. В лаборатории исследован 241 экземпляр клещей, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен лишь в четырех клещах, - обстоятельно объяснили в ведомстве. 

Не изменилось и число заболевших крымской геморрагической лихорадкой – специалисты по-прежнему называют пять человек, у которых выявлен данный диагноз. Еще одному жителю региона был поставлен диагноз «иксодовый клещевой боррелиоз».

Между тем, как подчеркнули в Роспотребнадзоре, в Волгоградской области продолжается проведение акарицидных обработок наиболее посещаемых населением участков территории. Это, как правило, места массового отдыха, территории летних оздоровительных учреждений, загородных предприятий общественного питания, кладбищ и пастбищ.

Несмотря на относительно спокойную эпидемиологическую обстановку, специалисты Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать бдительность и осторожность во время пребывания в лесах и помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от крымской геморрагической лихорадки является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение.

pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.