23 Апреля, Вторник, 20:09
+19°

доллар 93.29
евро 99.56

Красная лента: свыше 100 тысяч жителей Волгоградской области сказали СТОП СПИД


В Волгоградской области завершилась масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД»целью которой было привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ, а также информирование населения – в основном, молодежи – о путях передачи инфекции и мерах защиты.

В эти дни в старших классах 305 школ городов и районов области, а также в средних специальных учебных организациях проходили открытые интернет-уроки «Должен знать». Студентам вузов медики проводили экспресс-тестирование, а на улицах Волгограда и районов области волонтеры раздавали прохожим красные ленточки – символы борьбы со СПИДом - и профилактические буклеты. Завершилась акция профилактическим квестом «Все, что ты должен знать о ВИЧ», который прошел в парке имени Саши Филиппова. Во время увлекательного и в то же время познавательного мероприятия 140 активистов образовательных организаций проверили правильность своих знаний об инфекции и путях ее передачи.

Еще одним ключевым моментом акции стало предоставление бесплатного анонимного тестирования на ВИЧ. Как рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе областного комитета здравоохранения, в течение недели свой статус узнали более 14 тысяч жителей области. Показательно, что многие имели возможности пройти тестирование непосредственно на своем рабочем месте: специалисты областного центра СПИДа провели профилактические мероприятия на крупнейших предприятиях региона. Впервые в акции приняли участие трудовые коллективы таких предприятий, как ООО «Агрокомплекс Волжский», АО «Северсталь канаты», ОАО «Волжский абразивный завод». Их работники прошли добровольное и конфиденциальное консультирование и экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

- Волгоградская область уже не первый год входит в двадцатку регионов РФ – лидеров по охвату населения тестированием на ВИЧ-инфекцию. В 2018 году тестирование прошло более 26% жителей, в нынешнем году, по нашим прогнозам, этот показатель будет еще выше, - прокомментировал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции областного комитета здравоохранения Олег Козырев. – Подчеркиваю, что тестирование позволяет выявить инфекцию на ранних стадиях и при необходимости своевременно назначить АРВ-терапию, которая позволит вести нормальный образ жизни при положительном ВИЧ-статусе.

Комитет здравоохранения Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.