19 Апреля, Пятница, 09:01
+18°

доллар 94.09
евро 100.53

Старшее поколение в Волгоградской области на особом счету


В Волгоградской области успешно развивается гериатрическая служба, которая объединяет 48 специализированных кабинетов.Здесь оказывают специализированную  долговременную медико-социально-психологическаую  помощь пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим хроническими заболеваниями с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию.Все мероприятия, проводимые в таких центрах,  направлены на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Развитие гериатрической службы Волгоградской области начинается  с 2019 года. Специализированное стационарное лечение в текущем  году прошли более девяти тысяч граждан старше 60 лет. Здесь   выполняют хирургические операции, проводят урологические и травматологические вмешательства.

Для более успешного лечения и реабилитации центры оснащаются новым оборудованием. К примеру,для гериатрического центра  в госпитале ветеранов в 2022 году приобрели 13 единиц современной техники: диагностическое и операционное оборудование, стоматологическую установку. Здесь  организована школа по уходу за людьми старшего возраста —обучение прошли 74 родственника маломобильных пациентов.
В 2023 году планируется открыть еще шесть гериатрических кабинетов в Быковском, Руднянском, Чернышковском, Ольховском, Алексеевском и Нехаевском районах.

Старшее поколение   в Волгоградской области на особом счету. С каждым годом растет число форм поддержки пожилых жителей региона. В Волгоградской области в 2022 году  более 250 тыс. пациентов старше 60 лет прошли профилактические осмотры и диспансеризацию. Продолжается развитие выездной гериатрической и паллиативной помощи в целях доступности специализированной помощи сельским жителям. С начала 2022 года свыше 23 тыс. выездов к жителям отдаленных населенных пунктов Волгоградской области совершили мобильные бригады, которые доставляют пожилых, инвалидов и членов многодетных семей на диспансеризацию и вакцинацию.

https://www.freepik.com/


В рамках реализации проекта "Волгоградская область: c заботой о здоровье жителей региона"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.