25 Апреля, Четверг, 11:06
+21°

доллар 92.51
евро 98.91

Волгоградская область -участник традиционной всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»


1 декабря –Всемирный день борьбы со СПИДом.Это день демонстрации солидарности перед лицом  ВИЧ-инфекции. День просветительских мероприятий о СПИДе, день памяти жертв этого заболевания.

Традиционным мероприятием в преддверии Всемирного дня борьбы со  СПИДом стала Всероссийская акция  «Стоп ВИЧ/СПИД» . Сегодня и волгоградский регион присоединился к ней.

Акция продлится неделю, волгоградские медики   во время встреч со студентами  расскажут  об этой инфекции и  о мерах профилактики. 

В Волгоградской области  ежегодно проводятся различные профилактические мероприятия.Специалисты отмечают, что  информационно-профилактические меры среди населения  помогают   стабилизировать ситуацию  с ВИЧ-инфекцией.По информации Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями ,в Волгоградской области  ежегодно  снижается   число заболевших  ВИЧ. В 2022 году  заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе  снизилась   более ,чем на 6% в сравнении  с прошлым годом- таковы данные комитета здравоохранения региона.

Недавно стало известно ,что  Центр –СПИД Волгоградской области   стал победителем в номинации «Прорыв в профилактике» на всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ\СПИДа.

В регионе  продолжается работа   по профилактике ВИЧ-инфекций. Выявленное на ранних стадиях заболевание и вовремя начатое лечение  помогут   сохранить полноценный  образ жизни- отмечают специалисты. Любой житель может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.По  вопросам профилактики и лечения инфекции организована работа горячей линии (8442) -72-38-45. На официальном сайте ГБУЗ «ВОЦПБ СПИД и ИЗ»   в разделе  «Вопрос – ответ» можно задать  в режиме  онлайн вопрос специалистам.

 

Добавим, в эти дни в Волгоградской области  по 5 декабря 2022 года Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области  участвует в проведении тематической «горячей линии»  +7 (8442) - 24-36-43  по профилактике ВИЧ-инфекции.Жители  региона  могут проконсультироваться со специалистами  ежедневно, в будние дни , с 9 до 17 часов. Работают  также  телефоны для консультаций  Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43, Государственного  бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (тел. 8-(8442)-72-38-45), в  консультационных центрах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (тел. 8(8442) 37-47-38 и 8(8442) 37-47-09).

В муниципальных образованиях области консультации жители могут  получить в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»

https://www.freepik.com/


В рамках реализации проекта "Волгоградская область: c заботой о здоровье жителей региона"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.