20 Апреля, Суббота, 09:23
+17°

доллар 93.44
евро 99.58

5 продуктов от осенней хандры


Правильная и позитивная еда - успех хорошего настроения. На психологическое и эмоциональное состояние  влияют  питательные вещества, которые содержатся в пище.Пять продуктов можно назвать продуктами-антидепрессантами.

Один из них- бананы.Волгоградские санитарные врачи  рассказывают, что аминокислота триптофан, которую содержит этот фрукт, усваивается организмом, где он превращается в «гормон счастья» серотонин. Серотонин поднимает настроение и улучшает сон, снимает депрессию и тревожность. В бананах также много витамина В6, он защищает нервную систему от негативного воздействия.  Фрукт полезен  и  при хронической усталости.

Незаменимую аминокислоту тирозин содержат курица, говядина и свинина.  Аминокислота увеличивает уровень дофамина – гормона счастья, а еще норэпинефрина. Мясо  улучшает настроение,  повышает концентрацию внимания и благотворно влияет на память. Витамин B12, который содержится в мясных волокнах, помогает справиться с бессонницей и депрессией.

Чудодейственные свойства имеет шоколад.Благодаря фенилэтиламину, содержащемуся в какао-бобах, в организме вырабатываются известные эндорфины, они  делают нас счастливее.Шоколад  полезен, он содержит много магния, что позволяет бороться со стрессом. Правда, перечисленными полезными качествами обладает лишь темный горький шоколад с содержанием какао-бобов не менее 78%.

Врачи отмечают, что для хорошего настроения и самочувствия организму  важен гормон адреналин, без которого  может появиться хроническая  усталость,  депрессия. Функцию регуляции уровня этого гормона несут надпочечники, а для их полноценной работы необходимы витамины группы B. В морской капусте очень высока  концентрация  витамины группы B,поэтому этот продукт  может улучшить настроение.

Полезным продуктом  также можно назвать  кашу. А именно- овсяную и гречневую.Эти  крупы имеют высокую концентрацию  триптофана,  при переработке в организме он  способствует образованию серотонина. Эти каши помогают   регуляции уровня сахара в крови.

Специалисты  советуют включать  в свой рацион  здоровые и полезные продукты  для здоровья и хорошего настроения.


Мы спросили волгоградцев, какая  правильгная и позитивная еда присутствует в их рационе.

Ирина Шишлянникова: стараюсь, чтобы    питание было разнообразным и полезным. К полезным продуктам отношу курицу , яйца, творог, овощи,фрукты. Учитывая склонность  к набору веса, стараюсь   уменьшить и даже исключить сладкие и мучные продукты. Иногда могу побаловать себя кусочком шоколада.  Очень люблю мандарины, апельсины, гранат. Это,пожалуй, позитивная еда . Яркая и вкусная.

Александра Иванцова: очень люблю рыбу, овощи, фрукты, ягоды  сезонные.Это все вкусно и полезно.Считаю ,иногда можно сьесть шоколад,  не очень жирную выпечку.

Татьяна Уварова: свое питание я держу на контроле. Минимум сладкого, мучного, обязательны в рационе  белок, сезонные овощи, фрукты.Летом предпочитаю  разные блюда из кабачков , осенью-из тыквы.

 


https://www.freepik.com/


В рамках реализации проекта "Волгоградская область: c заботой о здоровье жителей региона"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.