25 Апреля, Четверг, 13:42
+24°

доллар 92.51
евро 98.91

Секрет здоровья и долголетия


Жизнь открывает перед нами безграничные возможности для самосовершенствования. Если разумно  распорядиться  отпущенным нам богатством, можно на долгие годы сохранить ясность ума, свежесть чувств и навсегда забыть печальное слово «старость».

В последнее время понятие здоровый образ жизни становится все более актуальным. Ведь здоровый образ жизни- это то, что позволяет нам  сохранить крепкое здоровье и активность на долгие годы. 

Как же все-таки надолго сохранить здоровье и быть активным   долгие годы. Специалисты отмечают, что   здоровье человека на 50 %  зависит от того, насколько здоровый образ он ведет.Никогда не поздно начать новую жизнь и взяться за собственное здоровье.

Первое правило-быть оптимистом. Ученые считают , что хорошее настроение, позитивное отношение к жизни   может стать хорошим стимулом   для  начинаний, для  реализации задуманных  планов.

Важным   правилом здорового образа жизни является   правильное питание. Главный врач  Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей Покатилов  считает, что правильное питание-это залог здоровья  и долголетия.

По мнению специалиста ,в  рационе обязательно  должен быть белок. Это рыба, морепродукты , мясо нежирных сортов,блюда из яиц.   Достаточное количество витаминов,микроэлементов и пищевых волокон ,важных для организма,   содержатся  в зерновых, бобовых, овощах, фруктах, ягодах., Употребление  фруктов и овощей благотворно влияет на умственные способности, память и внимание.Цельнозерновые крупы, сухофрукты, овощи являются источником пищевых волокон, которые  имеют уникальное свойство  снижать  риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Сохранить здоровье   на долгие годы  помогут самые простые правила.  В их числе - активный образ жизни.  Об этом гласят и старые поговорки  " Движение-это жизнь ", "Двигайся больше-приживешь дольше".

Чтобы справляться  с разными видами инфекции поддерживайте свой иммунитет в норме. А для этого  необходимо своевременно делать прививки, отказаться от вредных привычек, вовремя диагностировать и лечить болезни. И самое главное- не заниматься самолечением .

При соблюдении здорового образа жизни исключите стрессы, плохое настроение, депрессии. Плохими спутниками здорового образа жизни являются вредные привычки- курение, алкоголь. Они наносят существенный вред организму   и сокращают  жизнь.

Чтобы сохранить светлый ум и память   специалисты рекомендуют  заставлять работать мозг. В этом помогут  чтение книг, решение задач, головоломок, кроссвордов.


В  Волгоградской области  успешно реализуется  федеральный проект «Укрепление общественного здоровья." Главная цель проекта -   вовлечение граждан к ведению здорового образа жизни,  к правильному питанию,  физической активности, укреплению здоровья на рабочем месте.

В регионе проходят  мероприятия, направленные на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления, мотивирование населения к сохранению и укреплению общего здоровья и долголетию.
Жители Волгоградской области активно участвуют в различных акциях  на день здоровья , в регионе проходят массовые физкультурно-оздоровительные и  спортивные мероприятия, работают школы здоровья.В регионе  120 медорганизаций и  учреждений соцзащиты  стали участниками корпоративной  программы «Здоровье на рабочем месте»  Коллективы    ведут здоровый образ жизни  и  пропагандируют его среди жителей региона.

Своими рецептами   сохранения здоровья и долголетия делятся   волгоградцы.

М.Жукова : "Мне 82 года, но душой я молода.  Мое утро начинается с зарядки. 10 минут разминки помогают мне  быть активной в течение дня. Завтрак у меня по расписанию. Полноценный  завтрак   придает  моему организму заряд бодрости, поднимает настроение.  В свои 80 я самостоятельно ездила на дачу. Работа на свежем воздухе   придавала мне  силы ,энергию. ».

Ю.Кривега : "Считаю себя долгожителем. Мне уже 86 лет. Мое детство  прошло в  тяжелое военное время.Испытаний выпало много. Наверное все пережитое  помогает мне сейчас  справляться с любыми трудностями. Несмотря на свой возраст , я   активна во всем. Работаю на даче,   читаю  много  литературы, помогаю внуку  учить уроки,   отлично решаю  математические  примеры и задачи. Это хорошая  зарядка для мозга.Утром обязательно делаю разминку и каждый день выхожу на прогулку.Движение помогает мне чувствовать себя бодрее. Немаловажным  для поддержания здоровья  в нашем возрасте считаю правильное питание.Стараюсь  есть маленькими порциями и  нежирные продукты. 

Любовь к жизни , к своей семье , движение  и оптимизм- вот мой секрет долголетия.»

Проявите о себе заботу , будьте здоровы, счастливы  на долгие годы!


https://www.freepik.com/


В рамках реализации проекта "Волгоградская область: c заботой о здоровье жителей региона"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.