24 Апреля, Среда, 12:21
+19°

доллар 93.29
евро 99.56

Грибная пора: как не отравиться грибами

https://pixabay.com/

Вот и вступила в свои права осень.  А вместе с ней  начинается и  грибная пора. Удивительное время  - можно побродить по лесу, подышать свежим воздухом,  принести домой корзинку грибов. Однако в грибной сезон случается немало   отравлений  грибами.

В  Волгоградской области ежегодно  регистрируется  несколько случаев отравлений  грибами.По информации регионального комитета здравоохранения, госпитализированы 3 жителя Волгоградской области после  употребления грибов.Две женщины  ели грибы,собранные в  лесах Подмосковья, а 29-летний  волжанин отравился грибами, которые собирал сам.  Врачи  провели необходимые процедуры, сейчас состояние грибников стабильное.

Почему же происходят пищевые отравления.   Грибники  часто собирают незнакомые или ложные грибы  , у дорог, в парках,  рядом с промышленными предприятиями, не задумываясь о том, что в  таких местах  грибы накапливают вредные вещества.

Существуют   правила грибника. Главное из них «Не знаешь- не бери!». Соблюдая простые правила, можно избежать   серьезных неприятностей и не оказаться  в больнице. Собирать   грибы надо   вдали от   магистралей и дорог. Собранные  грибы в тот же день нужно  тщательно перебрать, выкинуть  червивые, и перезревшие. Нельзя есть сырые грибы. Не допускать того, чтобы дети собирали грибы.

Соблюдение  простых правил  поможет избежать серьезных последствий. Если вдруг  после употребления грибов состояние здоровья ухудшилось,  нужно  незамедлительно  обратиться к врачу. Только своевременная помощь  специалистов  поможет снизить риск осложнений.

https://34.rospotrebnadzor.ru/



В рамках реализации проекта "Волгоградская область: c заботой о здоровье жителей региона"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.