19 Апреля, Пятница, 23:59
+11°

доллар 93.44
евро 99.58

Произведение Ильи Машкова примет участие в масштабной выставке в Москве

                   

В  сентябре этого года одна из картин Ильи Машкова «Нева. Островки. Дом отдыха» из собрания Волгоградского музея изобразительных искусств отправится в Москву , чтобы принять участие в масштабном выставочном проекте «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924», который организует Музей русского импрессионизма.

Экспозиция посвящена крупнейшему показу произведений русских художников, который состоялся в Нью-Йорке в 1924 г. Илья Машков   входил в выставочный комитет и представил  более 20 картин. Среди них был  пейзаж из коллекции ВМИИ «Нева. Островки. Дом отдыха», который примет участие в ретроспективном показе.  На обороте картины сохранилась наклейка с надписью «LANDSCAPE WITH CASTLE by Ilya Mashkov» со времен выставки в Америке.                       

Выставка экспонировалась на одной из самых престижных площадок Нью-Йорка — в Большом Центральном дворце на Манхэттене, затем она посетила ещё двадцать городов США и Канады. В проекте приняло участие более 1000 работ почти 100 авторов. В нынешней экспозиции примут участие более 70 произведений Игоря Грабаря, Зинаиды Серебряковой, Петра Кончаловского, Бориса Кустодиева, Льва Бакста, Виктора Васнецова, Ильи Машкова, Михаила Ларионова из Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, ВМИИ, Галереи Альбертина в Вене и других музейных коллекций и частных собраний.

Машков написал  пейзаж  был написан в 1923 г. под Ленинградом, в местечке «Островки». Картина входит в так называемую «курортную» серию, которая стала одной из вершин зрелого творчества мастера.

Произведения Ильи Машкова из коллекции ВМИИ в проекте «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924» можно будет увидеть в Музее русского импрессионизма в Москве с 16 сентября 2021 г. по 16 января 2022 г.

 

Произведения из коллекции музея Машкова постоянно участвуют в разных масштабных выставочных проектах. Не так давно две работы из коллекции музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова экспонировались на выставке «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» в Москве, в залах Новой Третьяковки. Это произведения Михаила Нестерова «До государя челобитчики» (1886) и Константина Горбатова «Струги. Великой Новгород» (1912). Факт участия в столь значимых выставочных проектах, которые инициируют самые крупные музеи нашей страны говорит о признании в музейном сообществе высокого качества коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова.    


 

 

 

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.