24 Апреля, Среда, 11:19
+17°

доллар 93.29
евро 99.56

Несколько этажей праздника: День влюбленных в книгу в «Горьковке»



14 февраля  – Международный день дарения книг .Волгоградская ОУНБ им. М. Горького приглашает всех читающих принять участие в традиционной Акции «День влюблённых в книгу».

Для гостей самой крупной региональной библиотеки с 10.00 начнётся наиприятнейшая из процедур – дарение подарков от читателей и их благодарный приём – Акция «Подари библиотеке книгу!»
В это же время и здесь же будет проходить акция «Запишись в Библиотеку – получи в подарок Книгу», а также любой желающий сможет принять участие в занимательной лотерее «Счастливый билет» с призами-книгами. 

В этот день  в библиотеке пройдут разные мероприятия. В Конференц-зале с 11.30 по 12.30 желающие смогут прослушать лекцию «Творчество братьев Стругацких». А с 13.00 по 14.00 – ещё одну: «Книжные иллюстрации и гравюры XVI–XVIII вв.». Лекции проведёт депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов.
В 13.00 откроется несколько выставок: в холле 1-го этажа – выставка фотографий Юлии Мукан «Известные люди Волгограда ХХI века», на 4-ом этаже библиотеки – Международная передвижная выставка детских иллюстрированных книг из Китая «Волшебные истории Поднебесной».
С 14.00 до 14.40 , в холле 4-го этажа, пройдёт мастер-класс «Китайская мозаика» по разнообразным техникам одного из древнейших китайских искусств – вырезание из бумаги.
В ходе ещё одного мастер-класса, «Восточная жемчужина» желающие смогут поучиться в росписи вееров – уникальная возможность создать свой индивидуальный и неповторимый сувенир!
В 14.00 одним из ярких музыкальных событий станет концерт «О любви не говори...». Лирические мелодии прошлых лет прозвучат в исполнении Светланы Безродной (скрипка) и Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра».

После окончания концерта Виртуальный концертный зал пустовать не останется: в 16.00 здесь начнётся двухчасовой творческий вечер «Посиделки в БГ». На «посиделках» будут звучать выступления молодых волгоградских музыкантов, поэтов и писателей и пройдёт обсуждение «Что читают творческие люди».
В Информационном центре «Библиотека будущего» с 16.00 до 17.00 желающие смогут прослушать лекцию руководителя философской школы «Новый Акрополь» Ольги Наумовой «Философия романа “Мастер и Маргарита”». Речь пойдёт, как нетрудно догадаться, о настоящей, верной, вечной любви; о том, что смерти нет и все люди добрые; о том, что самый страшный порок – трусость; о том, почему Мастеру уготован не свет, а покой. И, конечно, о самом Михаиле Афанасьевиче Булгакове – ведь в «закатном романе» он запечатлел всю свою жизнь. 
Круглый стол «Любовь: от “Иллиады” до “Пятидесяти оттенков серого”» с 15.00 до 17.00 состоится в Конференц-зале. Разговор о том, как менялось описание любви в художественной литературе от древности до наших дней. В работе «Круглого стола» примут участие волгоградские писатели и члены литературной студии Союза писателей России. Мероприятие также приурочено к 100-летию Волгоградского регионального отделения Союза писателей России.
 
На 2-ом этаже библиотеки весь день будут звучать голоса знаменитостей прошлых лет. Прослушивание виниловых дисков «Театр у микрофона» позволит всем пришедшим сюда слышать голоса знаменитых актеров, писателей и поэтов, а также записи спектаклей и музыки разных жанров.
Кроме музыкальных событий, лекций и круглых столов, для молодёжи подготовлен романтический квиз «Любовь с первого слова», который начнётся в 15.00. На основе литературных анкет будут составлены идеальные пары, которые станут участниками двухчасовой интеллектуальной игры по мотивам книг и фильмов о любви. Участники смогут побеседовать друг с другом на темы, поднятые в литературной анкете и, тайно друг от друга, поставить своей паре баллы симпатии. 
А после его завершения все желающие смогут принять участие в ситуационной интеллектуальной ролевой игре в рамках заседания дискуссионного клуба «Компромисс». Как известно, Ярослав Мудрый сумел установить обширные династические связи, устроив браки своих детей с представителями ведущих держав Европы. Задача участников игры – помочь правителю заключить удачный династический союз для каждого из его детей, ориентируясь на реалии данного исторического периода, но и не забывая и о романтической составляющей отношений. 

В разных отделах Библиотеки состоятся викторины, интерактивные выставки, ассоциативные игры и беспроигрышные лотереи, а также подведение итогов сетевых мероприятий: розыгрыш и вручение призов конкурса репостов «Марафон-вдохновение “Парад любимых книг”» и сетевой викторины «Секреты книжных переплетов».

«День влюблённых в книгу» – это праздник не только для любителей книг, но и для библиотек, лучшим подарком для которых станут новые издания, подаренные читателями.
Все дарители и подарки будут представлены на сайте библиотеки и страницах Волгоградской ОУНБ им. М. Горького в социальных сетях. Также здесь будут отображены итоги анкетирования читателей «Книга года».
В этот день посетители смогут познакомиться с фондами библиотеки на книжно-иллюстративных выставках, принять участие в различных конкурсах и викторинах и сделать селфи в тематических фотозонах.
Подробная программа всех событий опубликована на сайте библиотеки 
 Из истории вопроса:
Международный день дарения книг – праздник совсем ещё молодой: его начали ежегодно отмечать с 2012 года. Известно, что придуман он был в США основательницей сайта детской книги Delightful Children’s Books, а по совместительству матерью троих детей, Эмми Бродмур .
Началось всё с того, что один из её сыновей спросил, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги. 
Так наивный детский вопрос спровоцировал движение активистов-добровольцев по всему миру…
Хорошей идее радуются все добрые люди. Вот и «Горьковка», однажды, несколько лет тому назад, проведя впервые акцию «День влюблённых в книгу», получила неожиданно поток добрых откликов. И тогда решено было, что быть этому празднику постоянным.
И ведь действительно, Международный день дарения книг стал для волгоградцев событием долгожданным и праздничным. В этот день так просто делать добро и так просто окунуться в волшебный мир чтения – а уж библиотека старается делать всё возможное, чтобы каждый из читателей, особенно в этот необыкновенный день, получил удовольствие по максимуму!
http://www.vounb.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.