25 Апреля, Четверг, 11:54
+23°

доллар 92.51
евро 98.91

В Волжском открыли памятник собаке-поводырю

В Волжском открыли памятник собаке-поводырю

Сегодня, 16 ноября, в Волжском рядом с остановкой «Улица Космонавтов» состоялось торжественное открытие памятника собаке-поводырю.

Открытие приурочили к Международному дню слепых, который ежегодно отмечают 13 ноября, рассказали в пресс-службе мэрии Волжского. Архитектурная композиция расположилась на пересечении проспекта Ленина и улицы Космонавтов, в непосредственной близости от Волжского отделения Всероссийского общества слепых.

Идея создания монумента принадлежит волжским общественным организациям слепых. А городские власти одобрили инициативу. Автором памятника стал волжский скульптор Николай Карпов. Расходы по созданию памятника взял на себя один из волжских предпринимателей.

Прототипом возведенной скульптуры стала собака одного из волжан лабрадор Ленси, которая скончалась в июле этого года. Почти 17 лет черный лабрадор был для своего хозяина самым близким существом.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие депутаты городской думы, члены городских обществ слепых и просто неравнодушные жители города.

Собравшиеся отметили актуальность такого события для жителей города, в особенности для людей с ограниченными возможностями по зрению. Для многих из них собака является неотъемлемой частью повседневной жизни. По словам заместителя главы администрации Волжского Елены Логойдо, присутствовавшей на мероприятии, на сегодняшний день собака-поводырь - наиболее эффективный помощник для людей с проблемами зрения.

Отметим, подобные памятники есть во многих городах мира. Например, в Берлине существует скульптура собаки-поводыря, которая среди жителей известна как «Мои глаза».



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.