20 Апреля, Суббота, 10:38
+19°

доллар 93.44
евро 99.58

История поселка Лазаревское

Освоение поселка Лазаревское началось примерно 4 тысячи лет назад. Изначально люди были заняты лишь охотским промыслом. Но начиная с конца 3-го и в начале 2-го тысячелетия люди стали промышлять как обработкой земли, так и разведением скота. В определенные промежутки времени была развита культура дольменов и майкопов. Эти культуры оставили после себя в большом количестве памятники архитектуры. С очень древних времен и до 19-го века на месте названного поселка жило такое племя, как адыги. Это племя занималось тем, что торговало со многими странами, в особенности это были страны Малой Азии. Со временем население поселка было выселено в Османскую империю. Вскоре на этом месте появился флот под предводительством адмирала Лазарева. Это событие считается моментом основания поселка современного типа. Данный форт назвали, чтобы помнить Лазарева. Со временем произошла смерть русского декабриста и поэта Александра Одоевского. С 1839 по 1854 год на месте форта находился мощный военный пункт.
Вскоре лазаревский пункт разрушили, а войска были эвакуированы в Новороссийск. Все эти события произошли во время Крымской войны. На том месте, где находился лазаревский пункт под предводительством Геймана, который был генералом, появился поселок Лазаревский. Это был пост. Но при этом некоторое время территория оставалась безлюдной. Причиной тому было выселение черкесского населения, которое произошло ранее.
Только спустя многие годы начался процесс осваивания речки Псезуапсе. Жителями были греки-мигранты. Они приехали в количестве 43-х семей и образовали село под названием Лазаревское. Если говорить о русских, то они начали селиться в этих местах лишь в конце 1880-х годов. В начале 20-х века количество дворов увеличилось и стало около 60-ти. В 19-м веке было начато строительство шоссе под названием Новороссийск-Сухуми. Вышеназванное шоссе проходило сквозь село Лазаревское. Данный факт способствовал росту численности местных жителей, а также развитию промышленности этого края. В прибрежных участках края стали возводиться дачи. Они были частные. В 1916 году появились отделения телеграфа и почты, а также больница для переселенцев, 2 заведения для учебы, аптека. Со временем появились киоски для торговли, столовые, заводы по изготовлению кирпичей, магазины и даже мельница.
В настоящее время Лазаревское является курортом.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.