19 Марта, Вторник, 12:59
+4°

доллар 91.98
евро 100.24

Как выплатить ипотеку досрочно?

Для обычной российской семьи платить ипотеку в течение нескольких лет не так просто. Так что если у заемщика есть возможность погасить ипотечный кредит раньше времени, нужно ей воспользоваться. Банкам выгодно, чтобы клиенты платили ипотеку в течение долгих лет. Если период кредитования будет сокращен, банк лишится значительной доли прибыли. Однако по законодательству банки не могут препятствовать досрочной выплате ипотеки и предъявлять заемщикам штрафы.

По статье 810 ГК РФ в ипотечном договоре не может быть указано о начислении штрафов за досрочную выплату ипотеки.

Если вы собрались купить квартиру в кредит, вам рекомендуется для начала рассчитать ипотеку на калькуляторе. Так вы сможете понять, насколько посильным окажется для вас платеж.

Изучите кредитный договор

Перед тем, как подписать договор с банком, следует изучить условия, прописанные на бумаге. В частности, стоит посмотреть на некоторые пункты:

  1. сроки предупреждения о внесении части или всего остатка суммы преждевременно;
  2. возможность уменьшения периода кредита.


Досрочно можно выплатить кредит частью или целиком. Все будет зависеть от того, какие финансовые возможности имеет заемщик. Неполная выплата может быть произведена лишь в установленные сроки. А вот целиком можно выплатить кредит в удобное время.

Процедура выплаты

Для того, чтобы сделать досрочную выплату, следует выяснить в банке остаток задолженности. В зависимости от него нужно будет выделить сумму, которая будет внесена одним платежом. Если вы планируете рассчитаться по кредиту полностью, следует выяснить не только остаточную сумму, но и сумму процентов, которые набегут ко времени погашения.

Как только вы узнали сумму платежа и оценили собственные возможности, следует посетить банк с заявлением о досрочной выплате долга. При этом стоит прописать дату погашения.

Преимущества выплаты кредита досрочно

  1. Выплачивая ипотеку раньше времени, заемщик получает материальный комфорт.
  2. Платежи по страхованию жилья будут снижены.
  3. Снижается и сумма уплачиваемых процентов. Экономия окажется больше, если вы выполните погашение в начале периода кредитования. Досрочная уплата сделает меньше остаток долга.
  4. Погашение ипотеки целиком дает возможность снять с жилья обременение. Так что владелец квартиры сможет совершать с жильем любые операции: продавать, сдавать в аренду,передавать по наследству и т.д.


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.