28 Марта, Четверг, 13:33
+12°

доллар 92.59
евро 100.27

Правила игры в детское домино

Существует несколько десятков вариантов, как интересно играть в детское домино с детворой разных возрастов. Важно только при выборе конкретных правил учесть возраст, интересы и индивидуальные особенности развития ребенка.
Мы попросили специалистов фабрики развивающих игрушек «Алатойс» https://alatoys-market.ru/ рассказать о самых увлекательных способах игры в эту популярную «настолку».

Классическое домино

Стандартные правила игры в домино детское с картинками принципиально не отличаются от правил игры во «взрослое», с точками. В набор входит 28 карточек (костяшек), на которых изображены фрукты/овощи, транспорт, животные. Суть в том, чтобы в процессе игроки создавали логическую цепь – соединяли костяшки идентичными половинками. Задача участников – как можно быстрее избавиться от своих карточек.

Вот основные правила классического домино:

  • Двум игрокам выдают по 7 костяшек, трем-четырем – по 5. Остальные фишки остаются в резерве.
  • Первым ходит участник, обладающий дублем «1-1», например, два вертолета или два слоненка на одной костяшке.
  • Выкладка карточек происходит по очереди. Ход также передается другому, когда участнику ходить нечем. Если игра «застряла», т.е. ни у кого нет нужной фишки, чтобы продолжить, обращаются к резервной стопке костяшек.
  • Победителем считается тот, кто первым выложил все фишки в цепочку.

Эта настольная игра идеальна для увлекательного вечера вдвоем, втроем или вчетвером. Вовлекать в процесс можно малышей от 1,5 лет – «настолка» хорошо развивает мелкую моторику, логику, память, сообразительность, концентрацию.


Нестандартное домино

Детям от 3-4 лет можно предложить поиграть в нестандартное домино с оригинальными, более усложненными правилами.

Например:
Крестик. Костяшки делят поровну между игроками. Первым идет участник с дублем, как в классике. Но в свой ход он выкладывает все костяшки, которые может. Делать это нужно в виде крестика. Когда подходящие карточки заканчиваются, ход переходит к следующему. Победитель тот, кто первым избавляется от всех карточек.
Дубли. Основные правила совпадают с классическими, но побеждает тот игрок, который набирает больше очков. Начисление баллов происходит так: за дубль – 1, за совпадение изображений на концах цепочки после хода участника – 2, не осталось дублей – 4, за избавление от фишек – 1. Игра отлично тренирует навыки счета и аналитическое мышление.
Математики. На карточках такого домино изображены цифры и разное количество предметов рядом. При выкладке нужно соединять цифры и соответствующее число животных, фруктов или овощей. Например, к 3 подойдет 3 авокадо, а к 4 – 4 дельфина. Игру можно усложнить и давать задание ребенку на сложение, вычитание, деление, умножение. Выйдет полноценное занятие по математике, но гораздо увлекательнее. Когда ребенок пойдет в школу, то математическое домино пригодится для закрепления арифметических знаний.
Пятачки. Здесь необходимо математическое домино. Чтобы выиграть в «пятачки», нужно особым образом выкладывать костяшки в процессе игры и зарабатывать очки. Сумма цифр (предметов) на последних половинках костяшек всех ветвей логической цепочки должна составлять 5-ку или быть кратной 5-ке. Если игроков двое, то им раздают по 7 карточек, если трое-четверо, то по 5. Первым ходит игрок, которого выбирают считалкой.

При выборе настольной игры в первую очередь нужно учесть ее безопасность – и для годовалых малышей, и для старшей детворы. Самый крепкий и экологичный вариант – карточки из дерева. Деревянное детское домино от фабрики Alatoys https://alatoys-market.ru/categories/domino покрыто безопасными красками, его можно бросать, сжимать, пробовать на вкус и прочность. Это игрушка, которую можно передавать из поколения в поколение и использовать для различных развивающих интересных занятий. Например, строить из фишек дома, заборы, проводить опыты, вызывая цепную реакцию (эффект домино), знакомиться с миром, изучая детально все картинки на костяшках.


https://alatoys-market.ru/ ,Pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.