25 Апреля, Четверг, 11:11
+21°

доллар 92.51
евро 98.91

Чем отличается ткань для постельного белья – поплин от бязи


Поплин и бязь – это ткани, которые одинаково хорошо подходят для постельного белья, однако между собой у них есть как общее, так и отличия. Первая – это материал хлопчатобумажный, а вторая ранее была шелковой тканью. Сейчас поплиновое волокно чаще изготавливают из натурального хлопка или синтетики. Большую известность оно получило еще в четырнадцатом веке во Франции, а бязевое стало популярным в России в шестнадцатом. Современный текстиль из этих материалов выглядит стильно и радует покупателей разнообразием дизайна. 

Особенности поплина

Комплект белья из поплина https://bayubay.com.ua/postelnoe-bele/poplin/ будет служить долго, он отлично держит форму и насыщенность цвета, сохраняя привлекательный вид. К нему приятно прикасаться, он прекрасно согревает и пропускает влагу. При аккуратной сушке нет необходимости в глажке изделий, они практически не мнутся. Но при необходимости, плотность ткани позволяет ей отлично выдерживать как глажку, так и стирку при высоких температурах. Достоинства полотна в гипоаллергенности сырья и экологичности, а кроме того, оно стоит относительно недорого.

Особенности бязи

Полотно очень гигиеничное, ему свойственна хорошая терморегуляция, оно отлично пропускает воздух и влагу. Эта ткань легкая с гладкой поверхностью, приятная на ощупь, она просто идеальна для летнего времени года. Также, как и поплиновое, постельное белье из бязи https://bayubay.com.ua/postelnoe-bele/byaz/ почти не мнется и не теряет яркости цвета, переживая стирку за стиркой. При том, температурный режим стирки может быть максимально высоким, то же касается и глажки. В зависимости от толщины переплетения изделия могут быть как для повседневного использования, так и более декоративные и нарядные. Ее, как правило, можно приобрести по бюджетной цене.

Отличия материалов

Толщина нити и плотность набивки у них отличаются. У бязи нитка толще, а набивка более редкая. Именно поэтому ее усадка может быть больше, так как набивка поплина обычно более частая, он легче и “воздушнее”. Визуально они тоже отличаются: бязевое полотно матовое, текстурное, а поплиновое полотно чаще выглядит гладким и даже может обладать легким блеском. В связи с вышеперечисленным они разные на ощупь: первое плотное, не скользящее, тяжелое, а второе гораздо мягче, шелковистее, иногда оно как бы струится, очень напоминая сатин.
Некоторые считают, что бязь всегда на 100% состоит из натурального хлопка, однако это не так. В современные изделия из этого материала производители могут добавлять некоторое количество синтетических волокон. В целом обе ткани очень похожи, но бязь более практична, а поплин обладает лучшими эстетическими качествами.
https://bayubay.com.ua/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.