20 Апреля, Суббота, 19:25
+21°

доллар 93.44
евро 99.58

Разработка проекта СЗЗ в Новосибирске

Специалисты компании «ГеоЭксперт» geoexpert-msk.ru помогут оперативно составить и согласовать полный комплект документов по установлению СЗЗ действующих или проектируемых объектов с учетом нормативных требований регионального и федерального законодательства.
В соответствии с действующими законодательными актами приняты такие условия:
  • по ФЗ-52 – требуется установить границы санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для любых видов предприятий и других объектов, которые могут нанести даже потенциальный риск вредного воздействия на окружающую среду и здоровье людей
  • по Постановлению Правительства № 222 от 03.03.2018г. – СЗЗ должны быть определены вокруг любых нежилых объектов, которые являются различными источниками негативного воздействия на окружающую среду. Причем это касается не только действующих предприятий, но и объектов капитального строительства, планируемых к возведению или реконструкции. А если объект приносит в природную среду физический, биологический или химический ущерб, вокруг него обязательно должна быть установлена барьерная граница защитной зоны.
Проект СЗЗ – это обязательный документ для легальной работы любого предприятия. Закрепление особого статуса санитарно-защитной зоны на определенной территории гарантирует отсутствие претензий со стороны контролирующих органов.

Актуализация санитарно-защитных зон Новосибирска в 2021 году

На территории Новосибирска санитарно-защитные зоны и зоны санитарной охраны учитываются как участки с ограниченным режимом использования, что закреплено в «Правилах землепользования и застройки» города, принятых в 2009 году Советом депутатов (решение №1288 от 24.06.2009 г.). Действующий Генеральный план Новосибирска был утвержден в 2007 году.
По этой схеме выделяются три промышленные зоны в городе, в которых расположено большинство объектов со значительным негативным воздействием на окружающую среду – Дзержинская, Кировская и Ленинская. Именно на этих территориях сосредоточены санитарно-защитные зоны с диаметром 300 – 1000 метров. В пояснительной записке Генплана от 2007г. также отмечено, что 106 предприятий в городе имеют утвержденную СЗЗ, при этом часть из них имеет жилую застройку и озелененные участки, что запрещено по новым правилам. К тому же не всем предприятиям удалось согласовать санитарно-защитные зоны по новым требованиям, поэтому их количество к 2020 году было сокращено.
К 2022 году в Новосибирске все существующие СЗЗ необходимо зарегистрировать в Роспотребнадзоре и в ЕГРН.
Порядок оформления документов состоит из следующих этапов:
  • разработка проекта санитарно-защитной зоны
  • получение санитарно-эпидемиологического заключения
  • подача заявки в Роспотребнадзор и выдача Решения об установлении СЗЗ
  • регистрация установленной санитарно-защитной зоны в ЕГРН.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.