24 Апреля, Среда, 09:28
+16°

доллар 93.29
евро 99.56

Виды и способы применения металлической сетки

Металлическая сетка широко применяется в самых различных областях промышленности, строительства и сельского хозяйства. Не редко такую сетку применяют и в быту, например на даче или в частном доме.


Способы применения

  • Это очень прочный материал, который пропускает свет, воздух и жидкость. Размер ячейки сетки может варьироваться, что позволяет пропускать объекты определенного размера, и не пропускать все что больше, т.е. отсортировывать такие объекты.

  • В пищевой и непищевой промышленности металлическая сетка применяется для сортировки, а также для обработки объектов жидкостями и газами, например при опускании объектов в емкости и затем извлечения их обратно.

  • В строительстве сетки применяются в качестве армирующего материала при проведении бетонных работ, например при изготовлении стяжки пола.

  • В сельском хозяйстве данный материал широко используется для изготовления ограждений, которые пропускают воздух и свет, но не дают животным выйти за пределы территории.

  • В быту сетки чаще всего используются также для изготовления различных заборов и изгородей, а вообще возможных применений у данного изделия может быть сколько угодно много.


Какие бывают металлические сетки

Металлические сетки изготавливаются из проволоки различного диаметра, в зависимости от требуемой прочности и жесткости. Применяются стали различных марок, в том числе нержавеющая сталь. По способу изготовления металлическая сетка бывает:

  • Сварная

  • Тканная

  • Плетеная


Сварная сетка изготавливается путем точечной сварки. Как правило, именно этот вид сетки применяется для арматурных работ, поэтому другое ее название - арматурная сетка. Для данных видов работ требуется повышенная жесткость и прочность, поэтому арматурную сетку изготавливают из толстого металлического прута. Также сварная сетка используется для изготовления заборов, ограждений, и в дорожном хозяйстве. Подобрать подходящую сварную сетку можно по ссылке: https://td-mc.ru/setka-svarnaya-nerzhaveyushchaya


Тканная сетка похожа на сварную, но вместо сварки в точках пересечения прутья переплетаются различными способами. Такая сетка обладает хорошей гибкостью, и применяется для изготовления фильтров, например, для систем очистки воздуха или воды.


Плетеная сетка, или по другому сетка рабица, изготавливается из проволочных прутьев, скрученных спиралью и переплетенных друг с другом. Производиться она может из дешевых сплавов, на недорогом оборудовании, что делает сетку рабицу доступной и популярной в быту.


Существуют и другие виды и подвиды сеток, но о самые основные и широко применяемые мы рассмотрели в этой статье. Также каждый отдельный вид может дополнительно покрываться защитными составами для предотвращения коррозии. В зависимости от толщины проволоки и ее материала, размера ячейки, жесткости и прочности, металлические сетки активно применяются повсеместно от тяжелой промышленности до нашего садового участка.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.