29 Марта, Пятница, 18:41
+10°

доллар 92.37
евро 99.53

5 самых высоких памятников в России


Высочайшие памятники мира расположены преимущественно в Азии и изображают духовного идеолога буддизма Будду Шакьямуни. Но и России есть несколько монументов, поражающих своими размерами. Ниже представлено пять самых высоких памятников России.

1. Рабочий и колхозница, Москва


Памятник был построен скульптором Верой Мухиной в 1937-м. Он олицетворяет труд – один из основных принципов коммунистической идеологии. Памятник изображает пару: рабочего, вооруженного молотом, и женщину-колхозницу с серпом в руках. В 1937-м монумент использовался для украшения советского павильона на выставке во Франции, а после вернулся в столицу. Высота скульптуры – 58 м.

2. «Родина-мать зовет!», Волгоград


Строительство памятника завершилось в 1967-м, и на протяжении тридцати лет он оставался высочайшим в стране. 85-метровая скульптура установлена на Мамаевом кургане. Она изображает женщину с призывно поднятым мечом, ведущую за собой в сражение на защиту родины. Это одна из самых эмоциональных и динамичных скульптур мира. Из описания памятника «Родина-мать зовет!»можно узнать, что прообразом для создания статуи послужила Ника Самофракийская.

3. Памятник 300-летию флота, Москва


Монумент был спроектирован Зурабом Церетели и установлен на Москве-реке в 1997-м. В высоту он составляет 98 м. Масса колоссальной композиции – около 2 тыс. тонн. Интересно, что москвичи недолюбливают памятник: он кажется многим эстетически непривлекательным, да еще и требует дорогого обслуживания. Из-за этого он даже подвергался актам вандализма.

4. Монумент Покорителям космоса, Москва


Памятнику с такой тематикой просто нельзя быть низким: высота монумента – 107 м. Его установили в 1964-м, через три года после знаменательного полета в космос Юрия Гагарина. Обелиск имеет изогнутые очертания, символизируя траекторию взлетающей ракеты. Кстати, она же и установлена на самой его вершине. А у подножия памятника – статуя Циолковского, одного из идеологов советской космонавтики.

5. Монумент Победы, Москва


Высочайший монумент России расположен на Поклонной горе и составляет 141,8 м в высоту. Памятник выполнен в форме обелиска, грани покрыты барельефами. Открыли его в 1995-м, по случаю 50-летнего юбилея Победы. На уровне 104 м размещена скульптурная группа во главе с крылатой богиней Никой. Высота памятника была выбрана не случайно: если перевести метры в дециметры, то получится число 1418: именно столько дней продолжалась Великая Отечественная война.
Все для Вас


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

1 комментарий

  1. артем 17 октября 2023 13:04
    класс информация, сайт хороший
Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.