20 Апреля, Суббота, 13:59
+23°

доллар 93.44
евро 99.58

4 главных ошибки при изучении английского и способы их исправления

Сегодня огромное количество людей берется изучать английский язык. Связано это с тем, что знание этого иностранного языка открывает большие перспективы, в том числе и в плане работы или переезда. Есть немало способов изучения языка: курсы английского, репетиторы, самообучение. В том числе, в Киеве многие посещают школу английского и разговорный клуб
Инглиш Прайм. Однако, вне зависимости от способа обучения, большинство учеников допускает типичные ошибки при изучении английского языка, из-за которых, порой, не удается добиться желаемого результата.

В этой статье мы рассмотрим четыре главные ошибки, допускаемые большинством людей, а также разберем, как их исправить или вообще не допустить.

Ошибка №1. Невыполнение домашних заданий и отсутствие повторения пройденного материала

При обучении в школе иностранных языков ученики получают большие объемы знаний и оттачивают свои навыки общения на английском. Но при этом многие из них полагают, что выполнять домашние задания от преподавателя вовсе не обязательно. И это грубая ошибка, ведь домашние задания даются, в первую очередь,для закрепления уже изученного материала. Если его не закрепить в памяти, то снижается эффективность обучения. Например, если на уроке вы проходите какую-то тему и изучаете 10-20 новых слов по этой теме, то это обязательно нужно повторить уже дома в комфортной обстановке. В противном случае из двадцати новых слов вы запомните в лучшем случае пять.
Эта же ошибка совершается и при изучении английского самостоятельно. Если вы выучили какие-то слова или правила, то их нужно через какое-то время освежить в памяти. Многие эксперты рекомендуют использовать систему интервальных повторений. Дополнительно можно завести словарь, в который будут записываться все новые слова, их значения, перевод, транскрипция и примеры употребления в предложениях.
Повторять уже пройденный материал и слова – обязательно, вне зависимости от того, как вы изучаете английский язык. Ведь не зря говорится «repetition is the mother of learning» (повторение – мать учения).

Ошибка №2. Не уделять достаточно времени

Если разбирать классические проблемы при изучении английского языка, то одной из главных на сегодняшний день является нехватка времени. Многие ученики, которые работают и/или учатся жалуются на то, что у них банально недостаточно времени, чтобы нормально учить английский. И это ошибка, ведь на самом деле найти время не так сложно. Достаточно уделять 20-60 минут в день. Даже если не получается посещать репетитора или курсы английского, всегда можно учиться самостоятельно. А уже после появления времени заниматься с преподавателем.
Но где в плотном графике найти хотя бы 30 минут на английский? Все просто – можно вставать немного раньше, учить английский на обеде или перерывах, частично пожертвовать развлечениями. Даже при самом плотном графике можно хоть как-то заниматься в общественном транспорте по дороге на работу или учебу. Можно слушать подкасты на английском или использовать различные упражнения. Проработать говорение или улучшить произношении в транспорте вряд ли получится, а вот увеличить запас слов, улучшить чтение, выучить и повторить какие-то правила вполне реально.
Другими словами, всегда можно найти время на изучение английского и на практику. Даже занимаясь один раз в неделю, вы будете прогрессировать, пусть и не с такой скоростью, как вам хотелось бы.

Ошибка №3. Заниматься только грамматикой

Это ошибка, которую совершают в основном новички. Многие привыкли, что в школе основной упор делался именно на грамматику и изучение многочисленных правил. Поэтому данная ошибка допускается практически всеми, кто начинает самостоятельно изучать английский. Нужно понимать, что изучение иностранного языка должно состоять из: listening (аудирование), reading (чтение), writing (письмо), speaking (устная беседа).
Недостаточно просто заучить правила, нужно еще проделать немало работы:
  • Применять правила для составления предложений;
  • Научиться свободно читать на английском на разные темы и понимать суть прочитанного;
  • Уметь воспринимать английскую речь на слух, в противном случае можно банально не понять собеседника;
  • Научиться говорить на английском и выработать у себя правильное произношение;
  • Увеличить словарный запас и многое другое.

Для проработки различных навыков используются разные упражнения и подходы. Например, чтобы научиться строить собственную речь, необходимо больше практики. Можно посещать разговорные клубы, разговаривать на английском с друзьями, которые так же изучают этот язык. Самый лучший вариант – это общение с носителем языка. При общении с носителем можно услышать, как произносятся и как НЕ произносятся те или иные слова, фразы. Это прекрасный способ научиться воспринимать английскую речь на слух и выработать у себя правильное произношение.
При самообучении необходимо максимально разнообразить свои занятия и не сосредотачивать все внимание только на одном каком-то аспекте.

Ошибка №4. Обучение без собственной заинтересованности

Если разбирать ошибки при изучении английского языка, то одной из самых грубых и распространенных является отсутствие заинтересованности у ученика. Если вам неинтересно учить английский, и это не приносит вам, как минимум, чувство внутреннего удовлетворения, то вряд ли удастся добиться хороших результатов. Давно доказано, что человек лучше запоминает и воспринимает материал, если он ему интересен или если он заинтересован в его изучении. Поэтому для более эффективного изучения английского необходимо:
1. Поставить перед собой конкретные цели. Чтобы получить мотивацию и составить оптимальный учебный план, необходимо иметь четкие цели изучения английского. В основном его учат для: продвижения по карьерной лестнице, трудоустройства в престижную международную компанию, переезда на ПМЖ за границу, сдачу экзаменов и поступление в иностранный ВУЗ, путешествий. Когда у вас будут конкретные цели, вы будете стремиться их достигнуть, а это, в свою очередь, лучшая мотивация.
2. Сделать занятия более разнообразными, увлекательными и интересными. Почему многие из нас не любили учиться в школе и плохо усваивали материал? Из-за однообразности ведения уроков. Простое зазубривание правил и одинаковые уроки быстро надоедают. Поэтому при самостоятельном изучении английского старайтесь максимально разнообразить свои занятия.


Есть несколько способов, как это сделать:
  • Смотрите фильмы и сериалы на английском языке с субтитрами;
  • Используйте игры для изучения английского – это могут быть настольные и/или компьютерные игры;
  • Больше общайтесь с носителями языка на разные интересные темы;
  • Погрузитесь в британскую культуру.

Если занятия будут разнообразными и увлекательными, то у вас появится естественный интерес к английскому языку и тяга к его изучению.


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.