28 Марта, Четверг, 12:59
+10°

доллар 92.59
евро 100.27

Какие бывают типы моторного масла

Моторные масла широко применяются при эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в целях снижения трения.На рынке представлено множество различных видов моторных масел, основное различие заключается в способе изготовления и вязкости.

По способу изготовления любое масло можно отнести к одной из следующих групп:
  • синтетическое
  • минеральное
  • полусинтетическое
Наибольшее распространение в последнее время получило синтетическое моторное масло. Синтетическое масло изготавливается полностью путем химического синтеза, поэтому и имеет такое название. Данный вид масла имеет стабильные характеристики в указанном эксплуатационном диапазоне температур, не теряет свойств в жару и не так сильно густеет на холоде, как полусинтетика или минеральное масло. Также синтетическое масло химически более нейтрально к деталям двигателя и образует меньше нагара.

Минеральное масло изготавливается путем перегонки из нефтепродуктов. Современные минеральные масла имеют неплохие характеристики, но по эксплуатационным качествам сильно уступают синтетическим: они густеют на морозе, могут содержать примеси, образующие нагар в двигателе и забивающие масляные каналы. Слишком высокие температуры данный вид масла также не любит.

Полусинтетические масла – это масла имеющие минеральную основу, в которую добавлены синтетические присадки, с целью снизить недостатки минерального масла и улучшить эксплуатационные качества.

Другая важная характеристика любого моторного масла – это его вязкость. Вязкость масла подбирается исходя из температурных условий региона использования. Есть различные типы классификации масел по вязкости, но все они главным образом определяют допустимый для эксплуатации масла диапазон температуры окружающей среды. Условно, можно разделить на преимущественно летние масла, зимние и более универсальные всесезонные.

Также вязкость подбирается под конкретный двигатель, как правило производитель своих двигателей указывает допустимую вязкость масло, в зависимости от региона использования.

Дополнительно масла делятся на тип двигателя, в которых их допустимо использовать: для бензиновых, дизельных, грузовых автомобилей и т.д. Но большинство современных синтетических масел, как правило подходят и для дизеля, и для бензинового двигателя.

Если вы из Украины, обратите внимание на интернет-магазин ukrparts.com.ua. Там представлен широкий ассортимент моторных масел по выгодным ценам. Есть множество параметров, по которым можно подобрать необходимый товар, в случае затруднений консультанты магазина помогут сделать выбор и оформить заказ.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.