25 Апреля, Четверг, 09:34
+18°

доллар 92.51
евро 98.91

Высоковольтные изоляторы

Высоковольтные изоляторы устанавливают на линиях электропередачи, контактных сетях и распределительных устройствах для крепления и изоляции токоведущих частей. Рассмотрим особенности и разновидности  высоковольтных изоляторов  воздушных ЛЭП, контактных сетей и подстанций.

Разновидности

По назначению и конструктивному исполнению выделяют следующие группы устройств, предназначенных для изолирования подвижных и неподвижных контактов:
  • опорные. Используются при разводке воздушных линий электропередачи в понижающих подстанциях и распределительных узлах. По способу установки опорные изоляторы подстанций и ЛЭП делят на стержневые и штыревые модели;
  • проходные. Применяются для соединения и изоляции токоведущих частей закрытых распределительных устройств с ОРУ или линиями электропередачи;
  • подвесные. Предназначены для крепления проводов и грозозащитных тросов. Подвесные изоляторы ЛЭП и контактных сетей собирают в гирлянду, длина которой зависит от класса напряжения линии. Крепление осуществляется с помощью специальной арматуры.

На железной дороге активно используют секционные изоляторы контактной сети постоянного тока. Они обеспечивают надежную изоляцию секций, не препятствуют движению токосъемника. Конструкция подобных моделей включает в себя дугогасительное устройство.

Используемые материалы

Для изготовления современных изоляторов производители используют различные материалы, которые определяют механические свойства устройств.
  • Стекло. Отличается устойчивостью к перепадам температур и воздействию химически активных соединений. В качестве конструкционного материала используют закаленное стекло, которое обладает малой механической прочностью при концентрированных воздействиях.
  • Фарфор. Характеризуется устойчивостью к атмосферным воздействиям, стабильными эксплуатационными характеристиками на протяжении всего срока службы и высокими диэлектрическими свойствами, что практически исключает вероятность пробоя. К недостаткам относят вес и хрупкость, требующую соблюдения осторожности в процессе транспортировки и при монтаже.
  • Полимерные соединения. Отличаются механической прочностью и устойчивостью к перенапряжениям. Недостатки – постепенное старение материала и высокая вероятность пробоя при разгерметизации.

Основные характеристики

К основным характеристикам изоляторов на подстанциях и воздушных ЛЭП относят минимальную механическую разрушающую нагрузку, строительную высоту, длину пути утечки, выдерживаемое напряжение, диаметр изоляционной части и массу.

Если вы хотите купить изоляторы ЛЭП или РУ, которые будут соответствовать определенным характеристикам, стоит обратить внимание на продукцию хорошо зарекомендовавших себя компаний. Большой ассортимент моделей от ведущих производителей отрасли можно найти в маркетплейсе электротехнических товаров Getenergo.

Удачного выбора!


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.