20 Апреля, Суббота, 06:17
+11°

доллар 93.44
евро 99.58

Высшее образование в Англии



       Высшее образование в Великобритании

      Несмотря на стремление европейских стран привести свои системы образования к единым стандартам, образовательная система Великобритании обладает рядом особенностей, от которых приверженные традициям британцы не спешат отказываться. Тем, кто планирует учиться в Великобритании, важно понимать особенности ее образовательной системы, чтобы обдуманно выбрать университет и программу, обучение на которой станет стартом интересной и успешной карьеры.

       Система высшего образования в Великобритании

      В Великобритании, как и в большинстве стран мира, система высшего образования включает три ступени: бакалавриат, магистратуру, аспирантуру. Особенностью же образования в Великобритании является его меньшая продолжительность по сравнению с большинством других европейских стран, США и Канадой. Как правило, бакалавриат в Англии длится три года, магистратура – год.
Система высшего образования в Великобритании считается одной из лучших в мире – по крайней мере, серьезную конкуренцию ей в престижных рейтингах составляют только учебные заведения США.

     Сжатые по времени, интенсивные программы британских вузов позволяют студентам экономить плату за учебу и проживание. При этом объем информации, который необходимо освоить, – такой же, как и в других странах. Это означает, что темп обучения оказывается более быстрым, и студенту потребуется работать интенсивнее, чтобы получить британский диплом о высшем образовании.


     Университеты Великобритании

     Британские университеты являются не только образовательными учреждениями, но и крупными научно-исследовательскими центрами. Ежегодно они подтверждают звание ведущих вузов мира, занимая места в первых сотнях престижных мировых рейтингов. Это делает образование Великобритании привлекательным для иностранных студентов, дипломы университетов – престижными, а выпускников – востребованными во всем мире специалистами. В Великобритании разработана эффективная система государственного контроля работы вузов. Учебные заведения получают статус университета по результатам многоступенчатой аккредитации. Государство предоставляет значительную свободу университетам в вопросах управления финансами, составлении программ, учебных планов и выборе методов обучения, но при этом стимулирует поддерживать заданный уровень качества высшего образования. Несмотря на то, что большую часть университетов финансирует государство, обучение для иностранных и большинства местных студентов платное. В Англии и других частях Соединенного королевства работают университеты нескольких типов:
 • Городские – находятся в черте города, при этом учебные и жилые помещения рассредоточены по городу.
 • Кампусные – как правило, находятся в сельской местности или в небольших городах, располагают собственной территорией, на которой находятся учебные и жилые помещения и вся инфраструктура. Это позволяет экономить время на дорогу и оплату за проезд. Проживание на кампусе университета также обычно обходится дешевле, чем самостоятельная аренда жилья в городе.
 • Коллегиальные – исторически первый тип высших учебных заведений в Англии. Старейшими и, пожалуй, самыми известными английскими коллегиальными университетами являются Оксфорд и Кембридж. Безусловно, одним из самых привлекательных мест учебы для иностранных студентов является Лондон. Значительное число именитых университетов, насыщенная жизнь мегаполиса, огромный выбор вариантов проведения досуга, новые знакомства – значимые аргументы в пользу столицы Англии.

К минусам же Лондона можно отнести более высокую стоимость учебы и проживания, чем в остальной Великобритании.

     Кроме того, быстрый темп жизни, необходимость добираться до университета, не вполне освоившись в городе, и множество отвлекающих факторов могут создать определенные трудности в начальный период получения образования.
           Специалисты Capital Study рекомендуют присмотреться к следующим университетам.
Изучите программы University of Salford, Royal Holloway University, University of Reading, Anglia Ruskin University, University of Hertfordshire, City University of London, London South Bank University, University of Westminster, University of Brighton, Brunel University London, Swansea University, Plymouth University, Birkbeck University, University of York .





      Программы британских университетов

      Университетские программы состоят из модулей, часть из которых обязательны для изучения, другую же часть студенты выбирают на свое усмотрение. Количество модулей по выбору зависит от учебного заведения – в некоторых студентам предложат жесткий учебный план с минимумов предметов по выбору, в других же таких предметов окажется более половины. Поскольку содержание учебных программ вузы определяют самостоятельно, программы с одинаковым или очень похожим названием в разных университетах могут существенно различаться по содержанию. Британские вузы предлагают программы следующих типов:

    Учебные – аналогичны программам, предлагаемым большинством российских вузов; включают аудиторные, по большей части теоретические, занятия и выполнение домашних заданий. • Исследовательские – нацелены на подготовку будущих ученых, включают специальный цикл, посвященный научной методологии выбранной области, выработке исследовательских навыков, написанию и оформлению научных работ. Студенты участвуют в полноценном исследовательском проекте университета, работают над научными статьями, получая первые необходимые для карьеры публикации.
    Профессионально-ориентированные (так называемые, сэндвич-программы) – нацелены на подготовку в стенах университетов специалистов-практиков. Бакалаврские программы включают командную и самостоятельную работу над проектами, год обязательной стажировки в британских и международных компаниях (как правило, на втором курсе); магистерские программы предполагают полугодовую стажировку. Вузы помогают студентам в подборе подходящей стажировки. Составить общее представление о содержании программы помогают сведения о степени, которую университет присвоит выпускнику по окончании учебы. Степени, принятые в британской системе образования, подразделяются на:
  • общие гуманитарные (BA, MA) и исследовательские (BSc, MSc)
  • специальные, с указанием предметной области (BEd – бакалавр педагогики, MArch – магистр архитектуры).

Как правило, в университетах присваивают степени нескольких типов.
Степени подразделяются на:

  • общие гуманитарные – присваивают выпускникам учебных программ,
  • исследовательские – присваивают выпускникам исследовательских программ и обладателям STEM-дипломов,
  • профессиональные – получают выпускники сэндвич-программ и узкоспециализированных учебных программ. Что касается стоимости обучения, в университетах Великобритании, как и в остальном мире, наиболее сложными и дорогостоящими являются медицина и все лабораторные специальности, MBA, ряд научных, инженерных и технических специальностей. Самыми недорогими являются гуманитарные и социальные науки, педагогика. К наиболее перспективным в плане оплаты и востребованным на рынке труда относятся STEM-специальности, ИТ, MBA,а также специальности на стыке технических и гуманитарных наук. Какую бы программу вы ни выбрали, полезно дополнить основные предметы изучением еще одного иностранного языка. Знание языков является весомым дополнительным аргументом в пользу кандидата при трудоустройстве – как в Великобритании, так и во многих странах ЕС.




       Подготовительные программы университетов Великобритании

    Поступить в университет Англии на программы бакалавриата сразу после российской школы практически невозможно – потребуется один-два года дополнительной подготовки на программах A-Levels или Foundation в колледжах или вузах Англии, либо диплом International Baccalaureate, который можно получить не только за рубежом, но и в России. Еще один вариант преодоления академического разрыва в российской и британской образовательных системах – проучиться один-два года в российском университете. Поступать в магистратуру Англии можно с бакалаврским дипломом признаваемого российского вуза без дополнительной подготовки, однако подготовительные программы британских университетов Pre-Masters все-таки потребуется в следующих случаях: • Недостаточный уровень владения английским языком. • Недостаточный для поступления средний балл диплома. • Вы планируете сменить сферу деятельности, и между перечнем предметов, который вы изучили на первом высшем и тем, который планируете взять в магистратуре, существует значительная разница (например, бакалавриат – лингвистический, а магистратура – психологическая). Программы Pre-Masters проходят на базе университетов, по окончании подготовительного года студенты получают зачисление на основную программу автоматически, без повторной процедуры поступления. Потребуется ли вам проходить Pre-Masters, чтобы поступить на выбранную программу – уточняйте у консультантов Capitalstudy.

     Как поступить в британские университеты

     Требования британских университетов к поступающим различаются в зависимости от уровня обучения (бакалавриат, магистратура, аспирантура), вуза, специальности и программы. Как правило, чем более высокие позиции занимает учебное заведение в престижных рейтингах, тем выше требования, которые оно предъявляет к абитуриентам.
Для того чтобы сделать процесс поступления в Англию максимально комфортным, его необходимо тщательно планировать заранее.
С учетом подготовки к тестам, сбора всех необходимых документов поступление в университет Великобритании занимает не менее года напряженной работы.
Готовить документы и подавать вступительные заявки можно одновременно в несколько университетов.





     Документы в бакалавриат

      Минимальный пакет документов при поступлении в Великобританию, который будущим студентам необходимо представить в выбранный университет, включает: • школьный аттестат; • сертификат A-Levels, Foundation или International Baccalaureate; • сертификат TOEFL или IELTS, подтверждающий высокий уровень владения английским; • мотивационное письмо, которое объясняет причины выбора университета, специальности и программы, рассказывает о карьерных планах и дополнительной, внеучебной деятельности, характеризует абитуриента как личность; • рекомендательные письма от преподавателей; • портфолио на творческие специальности. При поступлении в Великобританию на некоторые программы могут потребоваться результаты специализированных тестов и – в редких случаях – потребуется пройти дополнительные испытания, которые предложит университет.

     Документы в магистратуру
    Минимальный пакет документов, который необходимо представить в магистратуру британских университетов, включает:

  • Документ о предыдущем образовании (не ниже бакалавра) с достаточным для поступления средним баллом. Число допустимых способов     подсчета среднего балла в Англии меньше, чем в США и Канаде, но при этом и в Англии средний балл можно считать разными способами и предъявить в приемную комиссию вуза результат, который наиболее выгоден вам, – подробности узнавайте у наших консультантов. Проходной балл определяет приемная комиссия университета.
  • Сертификат о знании языка IELTS или TOEFL с баллом, соответствующим требованиям на программу или выше.
  • Мотивационное эссе.
  • Рекомендательные письма от преподавателей и/или работодателей.
  • Высокие результаты экзамена GMAT при поступлении на MBA и многие финансово-экономические и бизнес-программы.
  • Портфолио на творческие специальности.

     Важный аргумент в пользу кандидата в магистратуру – наличие 3-5 лет опыта работы по специальности, особенно это касается поступающих на бизнес-программы, MBA и профессионально-ориентированные программы.
На некоторые программы университетов могут потребоваться результаты специализированных тестов и/ или дополнительные экзамены вуза, собеседования.
      Если вы планируете получать образование в Англии, обращайтесь к специалистам Capital Study. Консультант поможет подобрать университет и наиболее подходящую вам программу высшего образования, расскажет об оптимальном пути подготовки к поступлению и поможет оформить все необходимые документы, визу в Великобританию, заказать авиабилеты и организовать переезд.
hostingkartinok.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.