25 Апреля, Четверг, 19:29
+22°

доллар 92.13
евро 98.71

Бурение скважины на песок

     Проблемы водоснабжения встают перед владельцем земельного надела практически сразу после обретения участка. Подключение к централизованной системе исключается. Колодец не может полностью обеспечить дом. Обустройство скважины становится оптимальным выходом для полного водообеспечения.
     Бурение скважины на песок
    Бурение скважины на песок имеет свои особенности. Здесь нужно дойти до водоносного песчаного горизонта, который обычно располагается на глубине от 10 до 50 метров. Работа несложная, если будет правильно подобран инструмент.
    Лучше всего прибегнуть к помощи навесного гидробура. Его арендуют и устанавливают на экскаватор или небольшой кран-манипулятор. Высокий вращающийся момент обеспечивает гидравлическая система главного механизма.
    Уход на глубину не является преградой. В комплекте присутствуют штанги-удлинители. С учетом состава почвы подбирают головку для шнека. Выдерживается заданный диаметр, поскольку выемка грунта производится одновременно.
    Фактически удается добиться идеального отверстия. Обсыпания не происходит и не требуют особых усилий при дальнейшей эксплуатации.
   Подготовленная скважина обычно служит не менее 10 лет. Предусматривается консервация в зимний период.
    Использовать специализированные бурильные установки нецелесообразно. Конечно они справятся с работой, но придется понести большие расходы.
   Сложнее всего использовать ручной инструмент. Выемка происходит медленно, не обойтись без привлечения рабочих рук.
   Нюансы бурения
   Первым шагом станет исследование почвы на участке. Нужно изучить структуру грунта и выяснить местонахождение водоносного слоя. Он встречается далеко не на каждом наделе.
   Гидробур приведет к ускорению работ и небольшому времени на подготовку. Прикрепление бура производится при помощи адаптеров и займет пару минут.
   Прохождение до слоя позволит разместить в скважине обсадную трубу. В нижней части оборудуют подушку с применением гальки или щебня. Устанавливается сетчатый фильтр.
    Загрязненная вода будет откачена насосом. Если она не становится от этого чище, то лучше сразу углубить отверстие на два или три метра.
   Отсутствие опыта приведет к вызову специалиста. Возможно имеет смысл сразу обратиться в компанию, работающую с навесным оборудованием или сдающим его в аренду.
    Мастер сможет точно подобрать головку, если будет знать структуру грунта. Диаметр отверстия сможет соответствовать размеру обсадной трубы и не потребуется вынимать лишнюю землю.
    Шнеки работают на высокой скорости и удается дойти до нужной глубины без промедлений. Ручной инструмент позволяет углубиться за час не более чем на метр.
    При желании можно оборудовать артезианскую скважину, хотя в этом случае глубина будет примерно в два раза больше. Без нормального водоснабжения сегодня сложно обеспечить комфортные условия проживания и полив участка. Выбор будет зависеть от владельца.


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.