23 Апреля, Вторник, 16:52
+24°

доллар 93.25
евро 99.36

Как правильно выбрать ламинат для квартиры?


Ламинат завоевал популярность благодаря преимуществам в сравнении с деревом. Полы, покрытые блоками похожи на древесину. Ламинат 33 класса или 34 не уступает в прочности природному материалу. При этом он более дешевый, легкий, просто монтируются, не требует особого ухода.

Виды ламината

Покрытие делится по параметрам:

  • класс износостойкости;
  • толщина;
  • дизайн;
  • замки;
  • производители.

Классность

В зависимости от уровня износостойкости различают классы материала. В продаже есть покрытия 31, 32, 33, 34 класса. 31 и 32 имеют низкий уровень устойчивости. Их укладывают в спальнях, кладовках, гардеробных. 33 класс и 34-й устанавливают в местах с большой проходимостью. Покрытие выдерживает большие нагрузки и используется в торговых центрах, медицинских учреждениях, гостиницах.

Толщина

Существуют отличия в толщине панелей. Она колеблется в пределах 5 – 12 мм. Чем толще материал, тем дольше он прослужит. Ламинат толщиной 12 мм монтируют на напольное покрытие низкого качества. За счет большой толщины нивелируются огрехи в базовом покрытии. Иногда тонкий ламинат укладывают на полы с подогревом. Такой материал быстро нагревается и можно экономить на нагреве помещения.

Класс и толщина блоков связаны между собой.

Низкий 31 класс имеет толщину 6 – 10 мм. Величина верхнего слоя – 2 мм.
32 класс – общая толщина 8 – 12 мм, верхнее покрытие 0, 2 – 0, 4 мм.
33 уровень – толщина блока – 10 – 12 мм, внешний слой не менее 0, 4мм. При производстве ламината этого типа, он обрабатывается водоотталкивающей пропиткой.
34 уровень – толщина материала от 12 мм, толщина верхнего слоя 0,6 мм. Кроме водоотталкивающей пропитки блоки обрабатываются антисептическими растворами.

Дизайн
Внешний вид блоков схожий – они имитируют древесину, реже другие природные материалы. Наиболее популярны пластины, напоминающие ольху, бук, дуб. Реже встречается имитация кожи, природного камня, дизайнерские принты. В продаже представлены материалы с металлическим блеском, с глянцевой поверхностью.
Выпускается ламинат с верхним слоем:

  • состаренным;
  • текстурным;
  • рельефным;
  • вощенным.

Ламинат со стандартной поверхностью универсальный, подходит к любому интерьеру.

Замки
Существуют клеевые, забивные замки и соединения типа Клик.
Как подобрать ламинат для отдельных комнат
Полы в квартире испытывают различную нагрузку. Выбор ламината делают для каждого помещения отдельно. Наиболее сложные эксплуатационные условия в кухне, прихожей и ванной. Наиболее щадящие – в спальне и гостиной.

Покрытие для кухни
Ламинат 33 класса является оптимальным выбором для кухни.

  • Он устойчив к механическим и химическим воздействиям
  • Легко моется.
  • Просто монтируется.

Чтобы нога не скользила, выбирают рельефную поверхность покрытия. Стыковочные швы обрабатывают мастикой. Производители делают влагостойкий ламинат, он используется в кухнях, так как в этом помещении часто проводится влажная уборка.

Ванная комната
Специфичные условия – перепады температуры и высокая влажность обязывают устанавливать в ванной стойкое покрытие. Для этого помещения выбирают водостойкий материал (не путать с влагостойким). Ламинат с водостойкими свойствами делают на основе плит ПВХ (влагостойкие блоки делают на основе древесных волокон). В устойчивости к воде покрытие приравнивается к керамической плитке. Для придания полной водонепроницаемости некоторые производители делают каучуковую продольную полосу на ламинате.

Прихожая
Коридор и прихожая имеют наибольшую пропускную способность. Полы в них испытывают не только повышенную механическую нагрузку, но и наиболее часто пачкаются. Приходится часто убирать пыль и болото на покрытии. Для этих помещений используют влагостойкий ламинат 33 – 34 класса.

Гостиные и спальни

Полы в жилых комнатах испытывают наименьшую нагрузку. Для покрытия в залах, детских, спальных комнатах используют шумопоглощающие плиты. Выбирая покрытие для гостиных и спален, обращают внимание на наличие звукоизоляционного слоя. Если его нет, для шумоизоляции делают дополнительный поглощающий слой на основании под ламинат. Для таких комнат уместно покрытие 31 – 32 класса, так как нагрузки на пол не значительные.

Тонкости выбора

При выборе плит обращают внимание на замки. Они должны легко входить в соседний фрагмент, защелкиваться с характерным звуком.
Чтобы уложить в комнате пол одного оттенка покупают партию с запасом 10 – 15 %. В процессе монтажа придется подрезать боковые блоки и расход материала увеличивается. Ламинат, докупленный после основной покупки, может иметь другой оттенок.
Выбирая ламинат, обращают внимание на бренд. Проверенные производители стройматериалов выпускают качественный товар, предоставляют гарантию. Но необходимо помнить, что за бренд придется доплатить.
Экономить финансы поможет покупка в фирменном магазине. Кроме того, есть гарантия в подлинности товара от производителя.

В жилых комнатах устанавливают покрытие 31 – 32 класса. Блоки 33 и 34 уровня износостойкости предназначены для кухни, ванной, прихожей. Ламинат 33 класса в Санкт Петербурге по низкой цене можно купить в магазине Новапол с доставкой и самовывозом.


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.