26 Апреля, Пятница, 00:09
+18°

доллар 92.13
евро 98.71

Эпоксидная смола обрела широкое применение во многих областях

Эпоксидная смола - универсальное средство в домашнем хозяйстве и промышленностиМногие люди, которым свойственно проводить ремонтные работы и изготавливать разнообразные изделия своими руками, знакомы с таким веществом, как эпоксидная смола. Она обрела широкое применение как в доме и квартире, так и в промышленных масштабах. Ее состав продолжает совершенствоваться, благодаря чему открываются новые возможности для использования. 

Эпоксидная смола затвердевает в реакции с отвердителем. Она редко применяется в естественном виде, без примесей. Все полезные качества проявляются только в сочетании с отвердителем. Затвердевание начинается при температуре от -16 до 70 градусов Цельсия. При смешивании, получается абсолютно оригинальный материал - твердый и жесткий, но одновременно мягкий и эластичный, как резина. Для них характерна высокая прочность, вязкость, устойчивость к перепадам температур и влаге, а также диэлектрические свойства. Растворяется она только в ацетоне и сложных эфирных веществах.

Преимущества эпоксидки

Широкая сфера применения эпоксидной смолы обусловлена рядом ее преимуществ:

•    Она устойчива к воздействиям абразивов, а значит обладает высокой износостойкостью;
•    Клеевое соединение получается очень прочным;
•    Качественные физические и механические характеристики;
•    После затвердевания, эпоксидная смола не пропускает влагу. О том, что происходит во время этого процесса, можно узнать здесь.
•    В процессе использования и после затвердения практически не усаживается, сохраняя первоначальную форму. 

За счет столь значимых достоинств, она обрела популярность во многих видах промышленности. И даже домохозяйки и рукодельницы часто используют ее в быту. 

Области применения

Впервые, эпоксидку стали использовать еще в 50-х годах прошлого века. В то время она обрела популярность на промышленных предприятиях. Однако с того времени способ применения заметно поменялся. И хотя произошло много перемен, некоторые сферы остались прежними.

•    Эпоксидка применяется для пропитывания стеклонитей и тканей, а также склейки элементов радиоэлектроники, авиации и автомобилестроения, стеклопластика, а также в мастерских, специализирующихся на ремонте кузова и его компонентов, судостроении;
Эпоксидная смола обрела широкое применение во многих областях•    Отлично подходит в качестве покрытия пола, стен бассейна и подвала, изолируя их от попадания излишков воды;
Эпоксидная смола обрела широкое применение во многих областях•    Включена в состав производства химически устойчивых веществ. Например - при производстве лакокрасочных покрытий и прочих ресурсов для внешней и внутренней отделки - пропиток дерева, повышая его прочность и влагоустойчивость;Эпоксидная смола обрела широкое применение во многих областях•    Смола, которая заливается в формы, после отверждения подвергается шлифовке. И затем готовое изделие используется в дизайнерских работах, ювелирном искусстве и изготовлении бижутерии.Часто эпоксидка применяется в рукоделии, за счет своих положительных качеств и клеящих свойств. Она также может применяться и для изготовления прочих элементов декора, к примеру, для оформления дачного или садового участка, подробнее можно узнать здесь.

В качестве заключения можно сказать, что эпоксидная смола - действительно универсальное вещество, издавна применявшееся в промышленности. Сейчас состав доведен до совершенства, практически не несет вреда организму, качественно склеивает между собой элементы и является незаменимой вещью в домашнем рукоделии.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.