20 Апреля, Суббота, 02:55
+10°

доллар 93.44
евро 99.58

Как провести время в Волгограде: основные достопримечательности


Растянувшись почти на 90 километров вдоль Волги, все достопримечательности Волгоград сконцентрировал вблизи набережной. Самая известная ее часть – «Центральная». Именно туда стремятся попасть гости города, туристы, планирующие не только получить яркие впечатления от поездки, но и сделать эффектные снимки.
Большую часть путешественников привозит железная дорога – в области отлично развито и ближнее, и дальнее сообщение, это подтверждает плотное расписание поездов на страницах сайта http://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/volgograd/. Главная станция – вокзал «Волгоград I» принимает составы из Краснодара, Саратова и Ростова-на-Дону. С нее отходит поезд дальнего следования, следующий до Астрахани, а также фирменный поезд Волгоград – Москва.
Поскольку вокзал расположен в самом центре, добраться до него легко из любой точки города. К услугам пассажиров маршрутные такси, городские автобусы, троллейбусы. Отдельного внимания заслуживает метротрам – уникальный скоростной трамвай Волгограда, связывающий северную и южную части города. Благодаря тому, что значительная часть его маршрута пролегает под землей, добраться на нем по нужному адресу можно намного быстрее.
Самой популярной достопримечательностью Волгограда признан Мамаев курган. Добравшись до него, можно оценить роскошные виды местности, побывать в Зале воинской славы, стать участником захватывающих исторических экскурсий. На территории кургана находится несколько специализированных магазинчиков, где продаются традиционные для мемориала сувениры.
Стоит включить в расписание посещение панорамы «Сталинградская битва». На ее первом уровне работают музейные залы, расположено хранилище исторического фонда. На втором открыта масштабная панорама, воспроизводящая исторически значимый бой. Перед зданием выставлены танки, поезд, перевозящий военную технику. Особо интересной экскурсия станет для детей и подростков: все выставочные экземпляры доступны для осмотра, на них можно забраться и представить себя настоящим танкистом.
Отдельное время рекомендуется выделить для пешей прогулки. Уютные улочки, просторные площади и множество старинных зданий создают особую атмосферу. «Гвоздь» программы – «Казанский храм». Попасть в него стремятся не только православные люди, но и представители других конфессий. В 7 утра и в 17 часов вечера в соборе проводятся службы. Все остальное время он открыт для желающих осмотреть одну из самых красивых российских церквей, поклониться целительным мощам Луки Крымского, помолиться у иконы Александра Невского.


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.