29 Марта, Пятница, 08:31
+6°

доллар 92.26
евро 99.71

Привитые от COVID-19 волгоградцы сдают свою кровь для изготовления плазмы


Порядка  700 жителей Волгоградской области, прошедших оба этапа вакцинации от COVID-19, сдали свою кровь для изготовления плазмы. С мая 2020 года  и по настоящий период донорами антиковидной плазмы стали более пяти тысяч волгоградцев.

По информации облздрава, специалисты регионального центра крови уже подготовили 3650 доз или почти 990 литров антиковидной плазмы.  Более 976 литров плазмы уже выдано инфекционным стационарам.

Клинические исследования установили, что в плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител и ее применение в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека.


От одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток. Неснижаемый остаток плазмы, который при необходимости можно оперативно передать в стационары для лечения пациентов, составляет более 20 литров.

Переливание антиковидной плазмы не является самостоятельным методом лечения, а выступает как вспомогательная терапия. Случаев ухудшения состояния пациентов не зафиксировано.


Модернизация службы крови станет отдельным направлением программы развития системы здравоохранения Волгоградской области — такое решение принял губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Волжский. Обновлённый центр крови в городском округе уже начал приём первых доноров.


volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.