16 Апреля, Вторник, 18:05
+21°

доллар 94.07
евро 99.93

В Волгоградской области подходят к концу запасы антиковидной плазмы


В Волгоградской области продолжается формирование банка антиковидной плазмы из донорской крови, которую сдают жители Волгоградской области, выздоровевшие после новой коронавирусной инфекции. Как известно, этот компонент дает максимальный положительный эффект при лечении тяжелых больных СOVID-19 – и его, судя по регулярным призывам в соцсетях, всегда не хватает.

Между тем, как рассказали порталу «Все для Вас» в региональном комитете здравоохранения, с начала применения этой терапии больным коронавирусом пациентам перелили уже более 100 литров целебной плазмы. 

- В настоящее время жителям, болеющим коронавирусной инфекцией, уже выдали на переливание 354 дозы из ранее полученной плазмы – всего к настоящему моменту изготовлено 368 доз, - подтвердили в ведомстве. – Из этих цифр видно, что банк плазмы постоянно нуждается в донорах: заготовленная плазма расходится по инфекционным стационарам в течение трех дней. 

Поэтому специалисты вновь обращаются к бывшим пациентам коронавирусных госпиталей, успешно поборовшим инфекцию: если вы выздоровели и хотите помочь тем, кто борется с опасным вирусом, станьте донором антиковидной плазмы. Подробную консультацию по этому вопросу можно получить у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону (8442) 37-69-65 ежедневно в рабочие дни с 13:00 до 15:00.

Донором антиковидной плазмы может стать гражданин России, проживающий постоянно или временно на территории Волгоградской области не менее шести месяцев. Возраст — от 18 до 55 лет, с массой тела более 50 килограммов, переболевший COVID-19 и не имеющий клинических симптомов заболевания не менее 14 дней после полного выздоровления.

Отметим, что одновременно с переливанием плазмы, в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ, пациентам назначают гелиево-кислородную терапию, которая вместе с другими видами лечения дает положительные результаты.

Сейчас, как известно, Волгоградская область переживает пик эпидемии коронавируса: суточный прирост новых больных не сравним даже с максимальными показателями весны-лета 2020 года. 

Число скончавшихся от коронавируса жителей Волгоградской области достигло 156 человек

Власти уверяют: санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остается напряженной, но управляемой, но вместе с тем лихорадочно ищут возможности расширения коечного фонда и формирования кадров для работы в стационарах и амбулаториях. 

ИА "Городские вести"


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.