20 Апреля, Суббота, 03:55
+10°

доллар 93.44
евро 99.58

CVD_Volgograd: ученые ВолГу включились в борьбу с опасным вирусом


Сегодня ученые всего мира бьются над изучением природы новой коронавирусной инфекции и способами защиты от нее. Лучшие умы планеты ищут вакцину и препараты, замедляющие развитие вируса в организме человека, большая часть усилий тратится на поиск способов защиты врачей и медперсонала от контактов с инфицированными пациентами. 

Не остались в стороне от глобального процесса борьбы с COVID-19 и волгоградские ученые. Как стало известно порталу «Все для Вас», инжиниринговый центр Волгоградского государственного университета (ИЦ «Теленово») включился в работу Объединенной научно-производственной группы региона CVD_Volgograd, созданной для помощи врачам в борьбе с COVID-19.

- Группа ведет активную научно-инженерную работу по созданию оборудования, технологий и средств борьбы с глобальным вызовом – распространением короновируса COVID-19. В ее состав от ВолГУ включены директор ИЦ «ТелеНово» Юрий Моисеев и инженер Виктор Радченко, - сообщили в пресс-службе вуза.

К сегодняшнему дню ученые уже подготовили опытные образцы защитных пластиковых щитков для врачей и медицинского персонала. Разработка получила предварительное одобрение специалистов медиков.

Кроме того, в настоящее время сотрудниками ИЦ «Теленово» ВолГУ ведется активная работа по созданию приборов и устройств для эффективной дезинфекции, определения повышенного уровня температуры тела человека, средств защиты населения и производственного персонала от вирусной инфекции. В частности, обработка холодным паром предметов и оборудования, по мнению специалистов, может стать одним из перспективных технических решений в борьбе с коронавирусом и другими инфекциями.

Пресс-служба Волгоградского государственного университета


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.