24 Апреля, Среда, 23:10
+17°

доллар 92.51
евро 98.91

Ожидание vs реальность: проект бюджета Волгоградской области на 2021-2023 годы представили на суд общественности


Накануне в Волгограде состоялось первое – публичное – обсуждение проекта главного финансового документа региона на 2021-2023 годы: с докладом перед общественниками выступил первый заместитель губернатора - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. 

По мнению экспертов, авторы документы попытались сохранить социальную направленность бюджета с большими поправками на текущую эпидемиологическую ситуацию. 

В ходе доклада Александр Дорждеев отметил, что в проекте закона учтены риски текущего года: в нем усилена социальная составляющая, заложены расходы на борьбу с СOVID-19 и антикризисные мероприятия. 

Так, с учетом принятых регионом мер по стабилизации экономики и поддержки федерального центра, ожидается, что в 2021 году объем ВРП достигнет триллиона рублей. Планку в триллион рублей превысит отгруженная предприятиями региона продукция; объем работ в строительстве прогнозируется на уровне в 74,4 миллиарда рублей, инвестиции в основной капитал — 192,7 миллиарда рублей. Доходы областного бюджета на 2021 год в совокупности оцениваются в сумме 124 миллиарда рублей, расходы — 129,7 миллиарда рублей.

В приоритете для региона — выполнение всех социальных обязательств и гарантий, финансирование расходов на образование, здравоохранение, культуру и спорт. Предусмотрены дополнительные средства на увеличение с 1 января 2021 года МРОТ и индексацию зарплаты бюджетникам. Продолжится финансирование социальных программ по обеспечению школьников горячим питанием, организации оздоровительного летнего отдыха детей, переселения граждан из аварийного жилья, предоставления жилья детям-сиротам и других.

Согласно поставленной главой региона Андреем Бочаровым задаче, в Волгоградской области продолжится активная реализация приоритетных региональных и национальных проектов – существенная финансовая поддержка будет оказана, конечно же, здравоохранению: дополнительные средства пойдут на расширение мощностей медучреждений, приобретение нового оборудования и медикаментов, стимулирующие выплаты медицинским работникам. 

Кроме того, в 2021 году начнется проектирование и строительство трех инфекционных блоков в городах Камышин, Михайловка, Калач-на-Дону, а также еще 36 новых объектов здравоохранения, в том числе радиологического корпуса для лучевой терапии на территории онкодиспансера №1. Также в 2021 году стартует реализация новой программы модернизации женских консультаций.

В планах на «трехлетку», в том числе в рамках реализации нацпроектов, – строительство пяти детских садов на 884 места, двух общеобразовательных школ на 1250 мест; 17 водоочистных сооружений; создание спортивных кластеров на территории стадионов имени Логинова и «Пищевик»; ремонт значимых для региона объектов культуры – ЦУМа, планетария, НЭТа и других.

Одновременно с этим авторы проекта бюджета пообещали не снижать объемы объем финансовой помощи местным бюджетам — муниципалитетам будет оказана дополнительная поддержка для компенсации потерь от пандемии. Это позволит продолжить начатую совместно с местным самоуправлением работу по обеспечению муниципалитетов пожарной техникой, благоустройству территорий, освещению улиц, строительству ФАПов, ремонту ДК и школ, обеспечению жителей чистой водой. 

Добавим, что после общественного обсуждения законопроект о бюджете на 2021-2023 годы поступит на рассмотрение депутатов Волгоградской областной Думы.

ИД "Волгоградская правда"


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.