19 Апреля, Пятница, 23:45
+11°

доллар 93.44
евро 99.58

Путин подписал пакет законов о пенсионной реформе

В среду, 3 октября президент Владимир Путин подписал пакет законов об изменении пенсионной системы. Ранее документ был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.
В пакет входят поправки по вопросам назначения и выплаты пенсии (основной закон по пенсионной реформе), об уголовной ответственности за увольнение людей перед пенсией, а также о предоставлении людям предпенсионного возраста трех выходных в год для диспансеризации и о перечислении конфискованных у коррупционеров средств в Пенсионный фонд России.
С 2019 года пенсионный возраст поэтапно повысят на пять лет. Мужчины будут выходить на пенсию в 65, а женщины — в 60 лет. Если у представителей сильной половины человечества стаж составит 42 года, то стать пенсионером они смогут досрочно. Для женщин эта планка равняется 37 годам. Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.
Предусмотрено увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста. Вводится льготный режим выхода на пенсию многодетных матерей. Устанавливаются меры поддержки для сельских пенсионеров. Также сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость.
За увольнение пенсионеров будут штрафовать. Закон о введении уголовной ответственности для работодателей за отказ в найме работников предпенсионного возраста предполагает обязывать работодателей выплачивать штрафы до 200 тыс. руб. (или в размере зарплаты за период до 18 месяцев), а также выполнять обязательные работы на срок до 360 часов за отказ взять на работу предпенсионеров.
Еще один закон предполагает, что работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Работники предпенсионного возраста и пенсионеры будут иметь право на освобождение на два рабочих дня раз в год.





Фото: pixabay


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.