19 Марта, Вторник, 05:24
-2

доллар 91.98
евро 100.24

Обращение к акционерам

   

Уважаемые акционеры!

В феврале 2018 года акционерному обществу «Газпром» исполнилось 25 лет. За это время из газовой компании - национального лидера мы превратились в ключевого игрока на глобальном энер­гетическом рынке - мощную, эффективную, многопрофильную Группу Газпром. В России мы вышли в новые регионы добычи угле­водородов, создали и развиваем там крупные центры газодобычи. Построили уникальные высокотехнологичные газопроводы. Вывели на новый уровень производительность подземных газовых хранилищ. Проложили современные экспортные маршруты, почти вдвое увеличили поставки газа в дальнее зарубежье. Газпром первым в стране начал производство сжиженного природного газа и его поставки на мировой рынок. Запустил проекты по разведке и добыче углеводородов в целом ряде зарубежных стран. Занял уверенные позиции в нефтяном бизнесе и электроэнергетике.
     2017 год стал наглядным примером динамичного разви­тия акционерного общества - Газпром признан лидером среди 250 глобальных энергетических компаний, достиг рекордных результатов в производстве и экспорте, продолжил активную под­готовку к запуску стратегически важных для России проектов.
     В отчетном году Газпром добыл 472, 1 миллиард кубометров газа* - на 12,4 % больше, чем годом ранее. Это самая высокая динамика за всю историю Компании. В 2017 году мы продолжили наращивать мощности гигантского Бованенковского месторожде­ния на полуострове Ямал. В 2018 году здесь будет введен в экс­плуатацию промысел № 3, необходимый для вывода месторожде­ния на проектный уровень добычи - 115 миллиардов кубометров газа в год.
     Для газа Ямальского центра газодобычи мы прокладываем новые газопроводы. Так, к концу 2017 года линейная часть маги­страли «Ухта - Торжок - 2» была готова на 80 %, в 2018 году запла­нировано завершение ее строительства. В 2019 году мы достроим газопровод от Грязовца до будущей компрессорной станции Сла­вянская - отправной точки газопровода «Северный поток - 2». В результате будет закончен основной объем работ по формиро­ванию принципиально новой схемы газовых потоков в европейской части России и на экспорт в Европу - по Северному газотранс­портному коридору. В отчетном году продолжилась планомерная реализация проекта «Северный поток - 2». Газопровод удвоит наши возмож­ности по доставке газа европейским потребителям через Балтий­ское море, где уже успешно работает первый «Северный поток». «Северный поток - 2» планируется запустить в конце 2019 года.
     На южном европейском направлении к этому времени мы намерены завершить сооружение еще одной газовой магистрали - «Турецкого потока». Строительство газопровода началось в Чер­ном море в мае 2017 года, а уже в апреле 2018 года мы закончили укладку морского участка первой нитки.
     Необходимость создания новых экспортных газотранспорт­ных маршрутов очевидна. Газпром второй год подряд устанавли­вает исторические рекорды поставок газа в дальнее зарубежье. В 2017 году мы вышли на уровень 194,4 миллиарда кубометров. Это знаменательное событие, но достигнутый показатель - не пре­дел. Долгосрочные тенденции на европейском газовом рынке - это увеличение потребления и снижение собственной добычи, а значит, потребность в импортном газе продолжит расти.
    Одновременно Газпром готовится к выходу на китайский рынок - самый емкий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Определена точ­ная дата, когда российский трубопроводный газ впервые в истории пересечет границу КНР, - 20 декабря 2019 года.
    Для этого Газпром создает масштабную добычную, газотранс­портную и перерабатывающую инфраструктуру. Работа ведется полным ходом. К концу 2017 года мы проложили две трети перво­очередного участка газопровода «Сила Сибири». Оставшуюся часть трассы мы завершим в 2018 году. Точно по графику ведется обустройство Чаяндинского месторождения - ключевой ресурс­ной базы для «Силы Сибири». В отчетном году начат основной этап строительства Амурского газоперерабатывающего завода - второго по мощности в мире.
Успешно реализуя долгосрочные стратегические планы, Газпром ответственно подходит к выполнению ежедневных задач по снабжению потребителей. Эта работа особенно важна в осенне-­зимний период. Зимой 2017 /2018 года Газпром, как и прежде, уве­ренно обеспечил пиковый спрос в России и на внешних рынках. В феврале - марте, во время сильных морозов, были выполнены беспрецедентные заявки европейских покупателей и зафиксиро­ваны подряд десять рекордов суточных поставок на экспорт.
    Зимой существенно возрастает нагрузка на наши генери­рующие мощности, и они успешно с ней справляются. Газпром - лидер по выработке электроэнергии компаниями тепловой генера­ции и крупнейший в мире производитель тепла. В 2017 году Группа Газпром приступила к заключительному этапу выполнения обяза­тельств в рамках программы договоров о предоставлении мощно­сти - начато строительство Грозненской ТЭС. Мощность станции составит до 360 МВт.
    В прошлом году Газпром показал отличные результаты и в нефтяном бизнесе. Мы увеличили добычу нефти на 3 % - до 48,6 миллиона тонн*. Особенно важно, что прирост обеспечен в первую очередь за счет проектов в новых регионах нефтедобычи -на Ямале и арктическом шельфе.
     Успешно продолжена реализация нашего важнейшего соци­ального проекта - Программы газификации регионов Российской Федерации. В 2017 году Газпром привел сетевой газ в более чем 200 населенных пунктов - созданы условия для качественного улучшения быта десятков тысяч россиян. Уровень газификации страны достиг 68, 1 %. Наша работа в этом направлении продол­жается и в 2018 году.
    Еще один масштабный социальный проект - «Газпром -детям». В 2017 году завершено сооружение 165 спортивных объектов, еще 50 объектов находилось в стадии строительства. Программой было охвачено 29 регионов России.
    Уважаемые акционеры! Все задачи, которые стояли перед Газпромом в отчетном году, успешно и своевременно выполнены. Наши амбициозные проекты будут реализованы в намеченные сроки. Это еще больше укрепит конкурентоспособность Компании в динамично меняющихся внешних условиях, обеспечит ее устой­чивое развитие в интересах акционеров, потребителей и всей страны.
   * С учетом доли Группы в добыче организаций, инвестиции в которые классифицированы как совместные операции.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.