19 Апреля, Пятница, 02:21
+16°

доллар 94.09
евро 100.53

О профилактике гриппа

Вот и  лето подходит к концу и, как правило, осенью к нам приходит грипп.Это инфекционное заболевание и  заболеть им может любой человек, так как вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции- воздушно- капельный.

Для сезонного гриппа  характерны внезапное появление высокой температуры, сухой кашель, головная боль, боль в суставах, горле, насморк и плохое самочувствие.Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, а у  некоторых проходит  тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

Вирус быстро распространяется в закрытых помещениях, общественном транспорте, поэтому заболеть гриппом легко. Если инфицированный человек кашляет или чихает,инфицированные капли попадают в воздух. и  рядом стоящий человек может легко заразиться. Также можно  подвергнуться воздействию вируса  через руки больного.

Как правило грипп начинается внезапно. За считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей. Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает и лечение.

Грипп- коварное заболевание, обостряются имеющиеся хронические заболевания и  кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений. Это может быть пневмония, бронхит,отит, синусит, ринит, трахеит,осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, нервной системы. Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

При первых симптомах   заболевания нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, главное - необходимо немедленно обратиться к врачу. Чтобы инфекция не распространялась , заболевший должен быть изолирован от здоровых. При гриппе   важно соблюдать постельный режим, так как  в период болезни   увеличивается  нагрузка  на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, врач должен поставить диагноз и назначить лечение. 

Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё .

 

Как же защитить себя от гриппа ?

Самым эффективным путем профилактики гриппа и его осложнений является вакцинация от гриппа. Вакцина  путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Вакцинация рекомендована  людям разного возраста и она   должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости.

Чтобы не заболеть гриппом, важно соблюдать простые   профилактические  меры .

Когда начинается сезон  простуд и ОРВИ ,надо  по-возможности сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте: находиться в таких местах в масках, избегать  контакта с больными  людьми. Прийдя домой  необходимо тщательно  вымыть руки с мылом, промыть полость носа . Для профилактики  следует регулярно   проветривать помещение, в котором находитесь, делать влажную уборку. Для защиты организма от   инфекции  в рационе должны быть  продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.). 

Здоровый образ жизни, сбалансированное питание,  регулярные занятия физкультурой  и выполнение простых санитарных правил уберегут вас от инфекции. 

 

pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.