23 Апреля, Вторник, 16:18
+23°

доллар 93.25
евро 99.36

Волгоградская область стала площадкой для проведения всероссийского форума "Санавиация-2021"

Волгоградская область стала площадкой для проведения всероссийского форума — в 2017 году регион стал первым участником федерального проекта «Развитие санитарной авиации». Свой первый вылет совершил  тогда вертолёт «Ансат». Губернаторская программа по развитию санитарной авиации, рассчитанная до 2024 года, получила поддержку Минздрава РФ. 

Ведущие специалисты российских концернов вертолётостроения, производители навигационного и иного оборудования, представители бизнеса, медики и пилоты   обсудят на  нынешнем форуме актуальные вопросы развития санитарной авиации России.Здесь организована специальная выставка продукции и услуг  медицинского и авиационного направления.


Волгоградский регион на форуме  представляют председатель комитета здравоохранения Анатолий Себелев, руководители волгоградской больницы № 25 и областной станции скорой медицинской помощи.

Участники форума «Санавиация-2021» отметили успешный опыт работы волгоградской «крылатой скорой».«Ансат»  выполнил более 1300 рейсов, в ведущие клиники Волгограда доставлено 1325 пациентов в тяжелом состоянии. Очередной вылет, 250-й с начала 2021 года, совершен накануне.

Из 250 вылетов в 245 случаях  были  эвакуированы жители Волгоградской области , еще в пяти — необходимую помощь оказали на месте: санитарным вертолётом в отдалённые районы доставляют узких специалистов для пациентов, которых с учетом состояния невозможно транспортировать.

По информации облздрава, медицинская авиабригада оперативно доставила из Камышинского района 7-летнюю девочку, отравившуюся грибами. Ее госпитализировали в волгоградскую больницу № 25, благодаря оперативной эвакуации жизнь пациентки удалось спасти.

С начала года вызовов поступило из Камышинского района — 57. Экстренная помощь 28 раз требовалась жителям Михайловки. Чаще всего вертолёт отправляется за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также к пострадавшими в ДТП. В числе эвакуированных — 41 ребенок. «Крылатая скорая» работает практически во всесезонном режиме. В каждом отдалённом районе оборудованы приспособленные для посадки вертолёта территории; возведены пять специализированных площадок в крупнейших медицинских центрах Волгограда, Волжского, Камышина и Урюпинска.

Развитие санавиации продолжается в рамках регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение». К 2024 году парк медицинских вертолётов планируется увеличить.

volgograd.ru


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.