19 Апреля, Пятница, 07:41
+13°

доллар 94.09
евро 100.53

Как не перегреться в жару

 

Лето – прекрасная пора . Тепло, пригревает   солнце. Все больше времени хочется провести под его лучами. Но что таят в себе жаркие дни?  В жаркую погоду очень важно следить за своим самочувствием, поскольку перегрев может вызвать обезвоживание, болезненное состояние, тепловые судороги и даже тепловой удар.

Оказывается повышенная температура воздуха   на открытой местности  и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей. Могут обостриться хронические заболевания, в ряде случаев привести  к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.  Чтобы не столкнуться с такими последствиями  во время    максимального тепла , специалисты рекомендуют соблюдать простые, но эффективные профилактические меры.

Не менее важное значение имеет то, как вы одеты в этот период времени. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из   светлых ,натуральных тканей,  на голове должен быть  головной убор. Не стесняйтесь носить кепки, панамы или шляпы. Ведь тепловой удар происходит в основном, когда нагревается голова. Старайтесь избегать одежды из синтетических материалов. Ходить в майке на узких бретельках или с голым торсом в такую погоду — это ошибка.  Лучше отдать предпочтение свободной одежде. Солнцезащитные очки-важный аксессуар  летом.

А вот других аксессуаров в жаркую погоду лучше меньше носить. Металлические предметы разогреваются на солнце.. Некоторые аксессуары могут прижимать одежду к телу и тем самым препятствовать охлаждению кожи Если у вас длинные волосы, поднимайте  их кверху, чтобы они не падали на лицо и шею и не мешали коже свободно дышать.

Старайтесь не бывать на солнце в часы, когда оно наиболее активно. Многие забывают об этом простом правиле во время летнего отдыха. Как можно меньше бывайте на солнце в разгар дня. По-возможности  нужно ограничить пребывание на улице и снизить физические нагрузки до минимума. Постарайтесь в самое жаркое время - с 12-00 до 16–00 - все-таки не выходить на улицу и тем более не ходить по открытому солнцу. Также не стоит пользоваться наземным общественным транспортом и спускаться в метро. Лучше спланировать свой день так, чтобы в это время находиться либо на работе, либо дома.Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

Если у вас все-таки  заланировано посещение магазина или других объектов массового скопления  людей, отдайте предпочтение  тому, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.

Специалисты  утверждают, что потребность в энергии в жаркую погоду снижается. Да это, наверняка, знает каждый   и испытал на себе. Организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени стоит отказаться от жирной пищи, а мяса лучше всего заменить рыбой или морепродуктами, снизить   количество копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.

Большое количество жидкости- важное условие  в целях профилактики обезвоживания организма. Старайтесь поддерживать водный баланс. В жаркую погоду организму требуется больше воды. Вода помогает охладиться, и ее следует пить даже в том случае, если вы не испытываете жажды. Это может быть  чай, минеральная  вода, морсы,отвары из сухофруктов. Самое лучшее -восполнять дефицит воды в организме  при помощи обыкновенной питьевой воды.

Необходимо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим важно помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Ваш иммунитет  поддержат  фрукты и овощи. Только всегда  тщательно мойте их качественной водой перед  употреблением . В течение  дня по возможности   можно принять прохладный душ. Еще вариант-опрыскивайте кожу водой. В жаркую солнечную погоду так хочется  окунуться в прохладную воду. Возможность нырнуть в бассейн или озеро доступна не всегда, однако можете просто опрыскивать себя холодной водой. 

Придерживайтесь этих простых правил- и будьте здоровы!
 

 

pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.