24 Апреля, Среда, 14:52
+20°

доллар 93.29
евро 99.56

4 тысячи волгоградцев уже сдали кровь на антиковидную плазму

В  Волгоградской области специалисты уже получили более 850 литров плазмы для передачи в инфекционные госпитали для лечения больных с COVID-19. В настоящее время кровь сдают не только переболевшие коронавирусом, но и вакцинированные.

Четырёхтысячным донором, сдавшим кровь на антиковидную плазму, стала фельдшер-лаборант Волгоградского областного противотуберкулезного диспансера Ольга Захарова.В  мае 2021 года  она привилась от коронавирусной инфекции и  после появления защитных антител она решила сдать кровь.

«У меня редкая группа крови, и я решила, что она может пригодиться тем, кто проходит лечение от COVID-19. Считаю, что всем необходимо сдавать кровь, чтобы помогать другим людям», — отметила Ольга Захарова.

По информации облздрава,  в плазме вакцинированных людей на 70% чаще встречается высокий титр антител. Применение плазмы от таких доноров в полтора раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека. При этом антиковидная плазма  применяется в качестве дополнения к основному лечению.

Все, кто хочет сдать кровь и  помочь больным COVID-19, могут проконсультироваться у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону: (8442) 37-69-65. Звонки принимают ежедневно в рабочие дни с 13-00 до 15-00.


volgograd.ru


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.