23 Апреля, Вторник, 13:06
+22°

доллар 93.25
евро 99.36

В ЦАОПах Волгоградской области прошли обследование 30 тысяч жителей волгоградского региона


С начала 2021 года  почти 30 тысяч жителей Волгоградской области прошли обследование в 10 центрах амбулаторной онкологической помощи. У 1,3 тысячи обследованных выявлены злокачественные новообразования, в большинстве случаях — на самой ранней стадии, это значительно повышает шансы на сохранение здоровья и жизни.

Наибольшее количество пациентов (по пять тысяч) обследовались в ЦАОПе на базе ГУЗ «КБСМП № 15» в Красноармейском районе Волгограда, поликлинике № 2 Краснооктябрьского района, поликлинике № 4 Ворошиловского района,- приводит данные областной комитет здравоохранения. В поликлинике № 1 Тракторозаводского района прошли скрининг свыше 4,3 тысячи человек, в ЦАОПе при Волгоградской областной больнице № 1 — 3,5 тысячи, в поликлинике № 28 Дзержинского района — 1,5 тысячи. ЦАОПы  также организованы на базе ведущих медучреждений Волжского, Михайловки, Камышина, где  к онкологам обратились от 1,2 до 2,6 тысячи человек.

Масштабный губернаторский проект по формированию единой цепочки — от диагностики, до лечения и современной реабилитации онкопациентов стартовал в 2019 году. За это время обследование в ЦАОПах региона  прошли порядка  51 тысячи жителей. У 22% из них подтвердилась онкология; в 62% – на ранней стадии. В регионе созданы и работают 10 ЦАОП, где проходят обследование   1,8 млн человек. В 2021 году в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке открыты еще 4 центра. Все центры оборудованы маммографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, рентген-аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами — оснащение техникой проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

С 2021 года  в Волгоградском регионе стартовала отдельная программа по развитию поликлинической службы: существующие и новые ЦАОПы станут опорными звеньями в формировании современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Диагностические возможности будут использовать не только для выявления новообразований, но и других заболеваний, требующих дополнительных обследований на разных этапах. 

volgograd.ru


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.