25 Апреля, Четверг, 07:24
+14°

доллар 92.51
евро 98.91

Вакцинация от COVID-19: вопросы и ответы

В Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области  проходит массовая  вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Почему именно сейчас   важно сделать прививку от COVID-19, специалисты объясняют это так. Летом человек восстанавливает, укрепляет свое здоровье и иммунитет после холодного периода года,   а в летний период   в питании присутствуют продукты богатые витаминами и микроэлементами – это сезонные овощи и фрукты. Кроме того, в летом  люди чаще проводят время не в помещении, а на свежем воздухе и   в летнюю солнечную погоду риски заражения инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем, значительно снижаются.

Вакцинация особенно необходима,так как  от абсолютного большинства вирусных инфекций нет эффективных лекарств. COVID-19- очень коварная  инфекция, Инфекционисты и эпидемиологи единодушны в одном : окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация.

Но у любого человека, прежде чем сделать прививку, возникает немало вопросов. Не зная ответы на многие из них, невозможно принять  положительное решение.

Немало вопросов  по   прививке от COVID-19  и у жителей Волгоградской области. Ответы на многие  вопросы по вакцинации, подготовленные специалистами, возможно помогут им сделать правильный  выбор.

Нужно ли   прививаться, если  уже болел коронавирусом?

  • Если ранее был COVID-19 сделать прививку следует. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо человек защищен. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания. 

Если имеются хронические заболевания (хронический гастрит, другие заболевания ЖКТ, артериальная гипертония и др.)Можно ли делать прививку?

  • Людям с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжелых осложнений COVID-19, но перед вакцинацией нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Нужно ли перед вакцинацией проходить обследования и сдавать анализы?

  • Таких требований нет. Главное, чтобы  в день вакцинации было нормальное самочувствие. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет давление, проверяет температуру, и состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые заболевания. Сдавать ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу, чтобы убедиться, что вы не перенесли заболевание бессимптомно, личный выбор каждого.

Можно ли принять успокоительные препараты перед вакцинацией, чтобы не волноваться?

  • Можно. Из-за тревоги и стресса может подняться  давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные  лечащим врачом.

Если человек аллергик, есть ли  у него риск получить реакцию на вакцину?

  • Об этом  перед прививкой обязательно надо сказать врачу. Врач порекомендует, какой вакциной привиться, у них разный состав.

Поможет ли антигистаминное лекарство (от аллергии) до или после прививки уменьшить реакцию на вакцину, избежать повышения температуры, боли и отека в месте укола?

  • Такая медикаментозная «подготовка» не нужна. Прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез. Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит. Всем остальным гражданам эти препараты не показаны.

Если после прививки повышается температура, болит голова , что делать?

  • Такая реакция может быть не у всех, но если она есть — это нормально. В данном случае можно принять парацетамол. Если нужен более выраженный эффект – примите ибупрофен. В целом оба эти препарата обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектами. После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений.

Что делать, если человек после первой прививки подхватил коронавирус?

  • В этом случае вторая доза вакцины не вводится.

 Могут ли вакцины от COVID-19 встраиваться в ДНК?

  • Ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на  ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса , они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса.

 Могут ли вакцины против COVID-19 негативно повлиять на способность иметь детей?

  • Таких  доказательств нет. Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство. 

Вирус мутирует. Будут ли вакцины работать против новых вариантов?

  • В Роспотребнадзоре ведется постоянное наблюдение за изменчивостью вируса. Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них. Но в то же время важно сделать прививку и продолжить меры по сокращению распространения вируса. Всё это помогает снизить вероятность мутации вируса. Кроме того, очень важно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью. 

 Может ли вакцина против COVID-19 вызвать положительный результат теста на заболевание?

  • Вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Это объясняется тем, что при тестировании проверяется наличие активного заболевания, а не иммунитет человека.

 

Можно ли  заболеть после прививки?

  • После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть.При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений.

Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, в частности, от нового коронавируса, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась.


После прививки  специалисты рекомендуют  позаботиться о своем здоровье.

  • В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, сауна. Принимать душ можно.
  • В первые три дня после вакцинации рекомендуется ограничить прием алкоголя.
  • Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.
  • Пока нарабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.
  • Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, не переживайте. Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья  женщин и их будущего потомства. 



При подготовке статьи использованы материалы с сайта Роскомнадзора РФ.

 

pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.