17 май | 15:54
В центре Волгограда обнаружен мешок с деньгами
17 май | 10:30
Стоимость проезда в скоростном трамвае вырастет до 15 рублей
Афиша
места | события
Люди и боги в произведениях античного искусства
Расписание:
Бессмертная антика: увидеть и полюбить
В Волгоградском музее изобразительных искусств проходит выставка "Люди и боги в произведениях античного искусства".
В коллекцию античной скульптуры музея входят 20 слепков с подлинников, хранящихся в Берлинских государственных музеях - в Античном собрании Старого музея и в залах Пергамского музея. Заметим, что большинство античных скульптур в знаменитом московском ГМИИ имени А. С. Пушкина - это также гипсовые слепки.
Спасенные из руин в 1945 году и реставрированные в музеях Москвы и Ленинграда, подлинные скульптуры вернулись на Остров музеев в Берлине в самом начале 1960-х годов. К этому времени были выполнены высококачественные копии из тонированного гипса - слепки - совместно немецкими и советскими мастерами и переданы в дар жителям героического Сталинграда.
В 1963 году при открытии для посетителей волгоградского музея слепки были показаны зрителям в одном из залов экспозиции. На выставке одна из "Берлинских богинь" и любимый ученик афинского философа Герода Аттика эфиоп Мемнон, соседствуют с героем Гераклом, богиня Афродита с маленькой девочкой, увлеченной любимой игрой античных детей, неизвестная римлянка с императором Каракаллой.
В витринах можно увидеть и подлинные предметы из глины и стекла, переданные из коллекции Эрмитажа в 1961 году. Многое из представленного на этой выставке было найдены во время знаменитых экспедиций-раскопок сотрудников Эрмитажа в причерноморских греческих городах-колониях, в частности, в богатой и процветающей Ольвии.
17 май | 15:54
В центре Волгограда обнаружен мешок с деньгами
15 май | 10:54
Осудили накоторговцев из Волжского
14 май | 14:55
В Волгограде тибетские монахи уничтожили Дворец божества
12 май | 09:24
В музее ИЗО построили песочный храм
13 май | 11:24
В Волгограде митинговали за честную власть
Коммунисты пикетируют городскую думу
17 май | 13:01
17 май | 15:54
В центре Волгограда обнаружен мешок с деньгами
17 май | 14:53
Пенсионерка перед смертью написала 35 записок
17 май | 10:30
Стоимость проезда в скоростном трамвае вырастет до 15 рублей
17 май | 14:00
Волгоградка пойдет под суд за убийство собаки

Евро-2012
17 май | 14:15Для Евро-2012 изготовили 2 тысячи футбольных мячей. На каждый евроматч будет выделено по 20 мячей Танго 2012.
Ситуация с Центральным стадионом Волгограда
17 май | 11:42Волгоград подарил Центральный стадион государству. Теперь его могут готовить к ЧМ-2018.
МММ-2011
15 май | 10:58Блогерам рассказали о скором крахе МММ-2011. В российской блогосфере с вечера 14 мая активно обсуждается возможный крах финансовой пирамиды МММ-2011, основанной Сергеем Мавроди.
В США скончалась "королева диско" Донна Саммер
17 май | 23:11Легендарная американская певица, общепризнанная "королева диско" Донна Саммер скончалась сегодня в штате Флорида в возрасте 63 лет после продолжительной борьбы с раком.
Болельщики Евро-2012 начали отказываться от украинских гостиниц
19 апр | 09:46Пророчества о пустых отелях на Евро-2012 начинают сбываться: обвал цен в гостиницах не добавил им клиентов.

«Peugeot 4008 - это просто песня!»,
02 май | 18:40говорили волгоградцы на презентации нового кроссовера в дилерском центре Peugeot «Арконт».

Волгоградка 70 лет искала могилу отца-красноармейца
10 май | 11:29Все эти годы родственники не знали, что стало с советским солдатом, пропавшим в годы Великой Отечественной войны


17 апр | 10:45
28 апр | 15:31
